Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Топ событий уходящего года

Давайте вспомним, благодаря каким проектам в области развития инфраструктуры и благоустройства, прогулки по Заинску стали комфортными и познавательными.

Космическая зона 
В этом году завершилось обновление площади ДК «Энергетик» по программе формирования современной городской среды. Был благоустроен сквер за зданием дворца культуры. Объект является городским общественным центром и включает в себя культурную зону и зону, посвященную героям и событиям Великой Отечественной войны и боевых действий. После реконструкции площадь стала любимым местом отдыха горожан, для которых созданы комфортные условия: уложена брусчатка, установлены скамейки, фонтан, удобные тротуары, цветочные композиции, площадки. Также была благоустроена зона вокруг памятника собаке-космонавту Чернушке. Памятник помещен в космическую зону, в которой Чернушка обрела славу и окружена планетами. Заинцы уже облюбовали «космическую зону», как место для селфи и фотозону.

Память героям войны
Установили обновленный памятник Воину-освободителю. Памятник отлит из бронзы взамен сгоревшего в марте монумента. Над изготовлением трудились литейщики, казанские и заинские скульпторы, сроки были сжатые – 35 дней.

Мемориальный комплекс участникам Великой отечественной войны в селе Сарсаз-Багряж
Мемориал, установленный в этом году, стал известен далеко за пределами района. Уникальность комплекса в том, что он изготовлен в виде двух «стен памяти». На каждой изображены портреты участников Великой Отечественной войны. Изображение нанесено с помощью фотопечати, устойчивой к различным погодным условиям. На левой стене множество фотографий с именами фронтовиков, которые погибли на войне. На правой стене столько же фотографий и имен тех, кто воевал и вернулся в родное село живым.

Крытый манеж
Открылся уникальный объект для футболистов. Благодаря такому решению у юных футболистов появилась возможность в зимнее время заниматься любимым спортом в теплом помещении, на искусственном травяном покрытии, в комфортных для себя условиях.

Арт-объекты
Фасады домов №27, 29, 34 и арку, объединяющую дом №32 и магазин по улице Ленина, разукрасили художники. Впервые фасады городских домов были расписаны в арт-стиле креативными людьми, вдохновленными историей Заинска.

ФОК: новый взгляд
После капитального ремонта физкультурно-оздоровительный комплекс изменил цвет фасада и название. С этого года он носит название спортивный комплекс «Старт№. Заинцы привыкли видеть это здание в зеленом цвете, но с этого года фасадная часть здания выкрашена в белый, синий и серые цвета.

Набережная с качелями
Завершена реконструкция набережной. В этом году у заинцев появилась возможность любоваться красотой набережной сверху, где построены смотровые площадки. Кроме того, в верхней части установлены качели с подсветкой. В целом, набережная превратилась в комфортное место для прогулок. Гостям города в этой части проводят экскурсии.

Новый храм
В селе Савалеево возведен новый храм в честь Сошествия Святого Духа. Его строили всем селом. Место новой церкви – перед сельским кладбищем, у родника. Каждый внес свою лепту - кто монетой, а кто делом. В строительных работах участвовали все сельчане: одни помогали средствами, другие – строительными материалами, третьи – поднимали стены будущей церкви. По-настоящему святое дело сплотило всех савалеевцев.

Старт строительству блока Заинской ГРЭС
В этом году руководством района и Заинской ГРЭС получено официальное разрешение на строительство нового энергоблока. Это событие войдет в историю развития района.

Дорога в Тюгеевку
Введена в эксплуатацию дорога Тюгеевка-Гулькино протяженностью 10,52 км. Жители сельской местности много лет просили отремонтировать дорогу, которая со временем настолько износилась, что даже таксисты отказывались ездить в этом направлении. Хорошая дорога в селе, это и здоровье его жителей, комфортность проживания и передвижения, его безопасность.

Фото из архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев