Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Тема местная, мастерство столичное

Главный редактор газеты «Новый Зай» Роза Илалтдинова отмечает золотой юбилей в жизни и почти 30-летие профессиональной деятельности. Пользуясь случаем, раскрываем изнанку журналистского ремесла: объясняем почему корреспондентов боялись как огня, как пишутся захватывающие материалы, и как изменилась профессия за три десятка лет.

Молодая девушка в брючном костюме и туфлях упрямо голосует в надежде «поймать» попутку. Утренняя прохлада здорово бодрит и холодит ладонь. Минут через двадцать терпеливого ожидания остановится молоковоз или «КамАЗ» с зерном – сгодится любой транспорт, главное – успеть. Ей нужно добраться до села за 10-20, а то и 40 км от города до 8 утра, иначе ей вряд ли удастся застать нужных специалистов в правлении колхоза – все разъедутся по полям и фермам, и тогда придется придумывать, как их искать. Иногда в селах ее принимают за нового агронома или ревизора. У нее с собой толстый блокнот и ручка. Она – журналист. И колхозное руководство правильно делает, что побаивается ее. Если они допустили падеж скота или гибель посевов, то она не станет приукрашивать: напишет честный критический материал. Иногда за колкие справедливые замечания ее могут вызывать в администрацию и отчитать. Она не боится ни сложных разговоров с начальниками любых рангов, ни трудностей дороги, ни погодных неурядиц. Полоса с главными новостями сельской жизни ушла в печать, а значит, самое время отправляться на сбор нового материала: она находит «попутку», едет в новое село, ищет и находит новых героев, беседует с председателями, агрономами, комбайнерами и доярками, чтобы вновь рассказать общественности об актуальных проблемах сельчан.


Роза выбрала свое дело жизни в 9 классе (до этого хотела стать агрономом или лесником). Родители мечтали, чтобы дочь выбрала профессию юриста. Но дома было слишком много книг об истории, приключениях, газет и журналов, любимой среди которых была «районка» «Знамя дружбы». В библиотеке девушку всегда с нетерпением ждали, а школьная учительница по русскому языку и литературе очень сильно любила свой предмет и учила писать отменные сочинения. Да еще и первую отправленную в редакцию газеты заметку Розы опубликовали почти без правок. Потом вторую, третью, десятую. Затем в деревню пришло письмо от главного редактора районной газеты Юлии Корневой: «Рекомендуем поступать на факультет журналистики в КГУ». Родители согласились с решением дочери.
Она была одной из немногих в классе, кто решился поступать в вуз – многие одноклассники остались работать в колхозе по «комсомольской путевке». Перед ней маячила мечта стать журналистом. Путь был выбран, приходилось собирать вещи в дорогу, на время прощаться с привычным деревенским бытом, любимыми лесами, полями и друзьями. Она собрала все свои опубликованные заметки (к концу 10 класса набралось чуть больше 20 текстов), взяла аттестат с серебряной медалью (с единственной четверкой по геометрии) и тетради. Папа отпросился с работы и поехал в Казань вместе с Розой за месяц до начала вступительных экзаменов, чтобы записать дочь на подготовительные курсы. Ее поселили в общежитие, выдали расписание занятий, началась подготовка. Она готовилась писать сочинение, отвечать на вопросы по обществознанию, проходить собеседование, сдавать творческий экзамен. «Медаль» за успехи в обучении давала небольшую привилегию – нужно было сдать один экзамен на «отлично» и тогда она считалась автоматически зачисленной на бюджетное отделение факультета журналистики. Сразу после экзаменов поехала в деревню: мучительно ждать письма с результатами вступительных испытаний. Только через пару недель узнала, что сдала все экзамены на пятерки, а её творческую работу по теме «У войны неженское лицо» в приемной комиссии отметили как одну из лучших во всем потоке. 


Из Светлого Озера она добиралась на учебу на самолете (сначала на автобусе до аэропорта Бегишево, потом час на «воздушном такси» и посадка на старый казанский аэродром, от которого до общежития 15 минут ходьбы), на поезде Бугульма – Казань, который буквально на две минуты останавливался в родной деревне (нужно было успеть запрыгнуть в вагон) или на автобусе, который ходил в столицу один раз в день из Заинска. Студентам делали 30 % скидки на поезд и 50 % скидки на самолет, поэтому по цене все поездки обходились примерно одинаково. В общежитии № 3 КГУ часто селили студентов из разных регионов и даже зарубежья. В одной комнате с Розой поселили немку, девушек из Кемерово и Арского района. Роза была одной из немногих первокурсниц, которые умели хорошо готовить: она выросла старшей дочерью в семье – частенько ей вместо мамы приходилось варить обед на всю семью. Угоститься разносолами, попить чай и поболтать заглядывали ребята даже из соседних комнат. 


Студентка проходила практику в казанских многотиражках, записывала эфиры на радио «Татарстан», освоила и азы телевидения, писала для газет заводов «Спартак» и «Тасма», ей предлагали остаться в столице. Казань с ее выставками и музеями, кино и театрами, архитектурой и интересной историей очаровывала. Но «деревенская душа» звала ее домой – каждое лето она возвращалась в родной район и писала заметки и репортажи для заинской газеты. 


Студенческая жизнь бурлила: Роза Рахимгараева (девичья фамилия) вступила в поисковое движение «Снежный десант», ездила на раскопки в Долину смерти, расположенную в Новгородской области (это самое большое в мире место, полностью покрытое останками погибших солдат советской армии). В ходе раскопок нашла своего «именного» бойца: отыскала у погибшего солдата медальон, в котором были указаны его имя и фамилия, а также место рождения – село Красные Челны. 


Ей нравилась походная романтика. Некоторым девушкам было сложно привыкнуть к полевым условиям, только не Розе. Она выросла в лесу: до ее 15-летия родители профессионально занимались пчеловодством, жили на лесной пасеке (в 1,5 км от ближайшей деревушки в десяток домов без соцобъектов и 3-4 км до центрального села). Она была старшей сестрой своим трем братьям – присматривала за младшими, наравне с мальчишками колола дрова, пилила деревья, носила воду из родника, рыбачила, а еще помогала родителям с пчеловодством: из более 200 ульев нужно было собрать мед, прогнать через ручную медогонку.

Два-три укуса пчелы в день были почти нормой, на которую организм никак не реагировал. Также на ней была часть забот по уходу за хозяйством – подоить коров, убраться в сарае, накормить кур – она не боялась никакой работы. Сложнее всего было пропалывать свекольный гектар, обязательный для каждой семьи в колхозе и заготавливать сено. «Запах скошенной травы – изумительный, но пока соберешь стог, за шиворот непременно провалится колючая соломинка» – вспоминает Роза Хамзовна. В детстве она боялась только волков, которые грозно выли в особенно темные ночи, змей, которые приползали погреться на полянку с ульями. Клещи, пауки и тараканы были обыденным явлением. 


До 15 лет она пешком ходила в школу в 3-4 км от лесной пасеки: зимой дорогу сокращала по льду, весной, когда река разливалась и затапливала луговые тропинки, приходилось оставаться ночевать у подруг-одноклассниц. Лето на пасеке было самым любимым временем года: к родителям в гости приезжали много родственников и друзей. Среди них были начальники организаций и предприятий – пасека для них была альтернативой базам отдыха, способом агротуризма и возможностью вспомнить свое деревенское детство. Иногда на пасеку могло приехать два автобуса с гостями. Здесь все наравне собирали ягоды и грибы, угощались парным молоком и свежим медом в сотах. Здесь забывались регалии и заслуги, люди сбрасывали маски и просто могли быть собой. Поэтому некоторые из родственников отправляли своих детей на пасеку на месяц-другой – как в летний лагерь. 


Когда она блестяще сдала последний выпускной экзамен в вузе, душа стала проситься на родину. Вместе с подругами-однокурсницами на неделю поехала на южное море: так отметили окончание университета. Но всю поездку Роза думала о том, что в Светлом Озере уже поспела лесная малина – пора ехать домой. В редакции газеты с нетерпением ждали дипломированную выпускницу: она была влюблена в коллектив, который работал с душой, в атмосферу районной журналистики, в газету, которой зачитывалась с детства. С 14 августа 1991 года Роза официально стала корреспондентом газеты «Знамя дружбы» («Новый Зай»). Первые полгода отрабатывала навыки на подготовке информационных заметок о городских мероприятиях, затем редактор доверила ей вести сельскую тематику. Если другим журналистам, чтобы собрать информацию, было достаточно дойти до одной из городских контор, то ей приходилось ездить за десятки километров от города. Сначала у редакции не было своей машины, и ей пришлось выучить расписание всех рейсовых автобусов, которые шли в села района, договариваться со специалистами сельхозуправления, чтобы брали ее с собой, если едут на поля и фермы, в некоторые деревни приходилось добираться на попутках. Доехать было самой малой из забот, разговорить деревенских комбайнеров и механизаторов, доярок и скотников, агрономов и инженеров – было намного сложнее: эти люди не привыкли рассказывать о своем труде, высшей добродетелью для них была скромность и считали почти неприличным говорить о своих производственных подвигах. «К комбайнеру приезжаешь, а он от тебя бежит со всех ног», – вспоминает она об одном из героев интервью. Приходилось уговаривать, объяснять, что заметка останется в личном архиве семьи, ее смогут прочитать внуки и правнуки. До сих пор в сотнях семей хранятся пожелтевшие от времени вырезки из газет, с подписью Р. Рахимгараева. 


Ее плюсом было отличное владение татарским и русским языками, знание деревенского быта и искренняя любовь к сельской жизни. Из каждой командировки в село она привозила 3-4 газетных материала. Не было диктофонов и фотоаппаратов, все приходилось записывать от руки и четко фиксировать все цифры и даты. Перезвонить и уточнить, к примеру, как правильно пишется фамилия героя – было почти невозможно. К тому же вычитывать и править свои материалы она не позволяла никому, кроме редактора. Если ей к материалу нужна была фотография, то нужно было договариваться с фотографом, а потом еще месяц ждать, когда в Казани изготовят и пришлют в Заинск клише со снимком. Компьютеров не было, печатные машинки были только у секретарей. Все материалы писали от руки. Свои большие тексты она строчила по ночам: у главного редактора было правило – в рабочее время занимайся, чем хочешь, но к утру (хоть умри!) достойный материал должен быть написан. Она писала материалы, когда лежала в больнице, когда укладывала детей спать, когда неожиданно приходили гости. 


Самым любимым проектом была история деревень «Сельская околица» и серия материалов о фермерах района, малых деревнях и заинских долгожителях, отметивших 90 и 100-летние юбилеи. За время общения с сотней старожилов пришла к выводу, что вековой юбилей чаще всего отмечают трудолюбивые, открытые и добрые люди. Они всегда были для нее ориентиром и идеалом, к которому стоит стремиться: кладезь мудрости и опыта. 


Журналистика – это новая история каждый день, за почти 30-летний период работы она набрала сотни портретных заметок, репортажей, интервью – хоть книгу выпускай. Да характер такой, что даже сбор материалов для участия в конкурсе – скучный труд, сбор грамот и регалий – ненужные хлопоты. При этом она является победителем самых престижных журналистских конкурсов Татарстана и России: обладателем «Хрустального пера» в номинации «Тема местная, мастерство столичное», победителем конкурса журналистского мастерства о ходе уборочных работ в Татарстане, призером Всероссийского конкурса «Аграрный пульс страны», дипломантом  Всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России». 


Четыре года назад Роза Илалтдинова приняла на себя должность редактора районной газеты «Новый Зай». 
– Пока работаешь журналистом, чувствуешь ответственность за каждое написанное слово, теперь она увеличивается в десятки раз, – говорит Роза Хамзовна и берет трубку, чтобы ответить на 20-й по счету звонок. Иногда они жалят «укусами» пчелы: «Почему вы так написали?», иногда звучат медом: «Спасибо за публикацию!» Выросшая на пасеке Роза только улыбается: к укусам – иммунитет с детства, с ними мед только слаще. 


Когда она открывает старые подшивки газет и видит свои материалы, то сама удивляется: не узнает свой «почерк». За эти 30 лет многое изменилось: больше не стучит типографский станок на первом этаже редакции, корреспонденты едут на репортажи на редакционной машине и отправляют фотографии еще до того, как добрались до кабинета. Изменилась и ее жизнь: на руке, которую она раньше протягивала, чтобы поймать попутку, – кольцо от любимого мужа, больше не нужно, как 25 лет назад, ловить машину, чтобы после работы доехать до родительского дома, в далеком прошлом остались 6 лет жизни в общежитии, куда шла ночевать, если слишком задержалась на интервью, больше не нужно ютиться вчетвером в однокомнатной квартире и писать по ночам с младенцем на руках.

Больше ей не придется в полтора года отдавать ребенка в детский сад, потому что уже не можешь не писать и пора выходить на работу, брать малыша с собой на интервью. Сейчас нужно направлять своих журналистов на интересные темы, как скульптор «обтачивать» их тексты, соблюдать баланс тем и материалов, держать удар от критиков всех мастей и допоздна засиживаться по четвергам, дожидаясь пока газета уйдет в печать. Зато до дома теперь можно добраться пешком за 20 минут неспешной прогулки, где ждет любимый муж и приезжающие на каникулы сыновья-студенты. 


Осталась любовь к походам, лесам, полям. И людям – настоящим, простым, искренним. К героям всех текстов, забравших частичку души и врезавшихся в память своими историями.

Фото из личного архива Розы Илалтдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев