Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Татарский писатель Рабит Батулла считает, что Заинск имеет более древнюю историю

Известный уроженец Заинска посоветовал землякам глубже изучить историю становления Заинска.

«370 лет – юный возраст для Заинска, город гораздо старше», -  сообщил татарский общественный деятель, театральный режиссёр, педагог, писатель, драматург, публицист и сатирик Рабит Батулла. Мы связались с ним по телефону.

- И ранее, и в настоящее время история становления Заинска активно обсуждается в прессе и остается спорной. В этом году мы собираемся отмечать очередной юбилей города. Хоть точная дата образования города не известна, мы можем опираться на исторические данные и древние легенды.

С какой точки зрения подойти к истории Заинска? Отнести к эпохе господства Алмыш-хана или рассматривать, как пограничный городок на Закамской черте? Город был расположен в стратегически важном месте – на холме, над устьем реки, и был окружен лесом.

Вот об этих двух гипотезах и нужно задуматься. А в истории накоплено очень много информации о городе Заинске, об устье реки Зай, о самой реке. Если опираться на эти данные, то история Заинска древнее, чем мы предполагаем, и составляет не 300-400 лет. 

В материалах, касающихся эпохи правления Алмыш-хана, часто упоминаются такие выражения, как «Тамта Зай», устье Заинска, то есть место слияния реки Зай и Камы. В картах тех времен есть одна точка, которая называется «Тамта Зай», то есть город. А какой город может быть в месте слияния двух рек? Только Заинск. Он существовал давно и был подчинен Алмыш-хану. 

История Заинска затрагивает и Аксак Тимера. Он в 1391-1395 годах после разрушения Булгарии вместе с войском перезимовал у Лысой горы (Кашкатау). Давайте вдумаемся, где устроился Аксак Тимер, когда возвращался с войны? В деревянной крепости Байраш-хана, который правил в это время? А куда же он дел свое 50 000 войско? Все это упоминается в Заинской энциклопедии и в данных заинского историка Владимира Малахова. Сейчас на этих землях расположено много крещенских деревень.

По словам писателя Дамира Гарифуллина, основоположник татарской литературы Кул Гали написал свою бессмертную поэму «Йософ менән Зөләйха» («Йусуф и Зулейха») на территории Заинска, где он проживал. А было это в 1212 году, то есть уже тогда Заинск существовал. 

Таким образом, мы все должны глубже всмотреться в историю Заинска. По сути, 370 лет – это не история образования Заинска, а дата образования Заинской крепости. Уже понятно, что история города гораздо глубже. И если есть два предположения возникновения Заинска, то необходимо найти середину в этих двух точках зрения, выяснить историческую правду. Все началось со времен правления Алмыш-хана или все-таки в 17 веке с крепости Заинска?

Как по мне, так в этой ситуации ученые должны не молчать, а выяснить истину. Это принципиальный вопрос. Ведь даже то, что Казань гораздо старше Москвы было выяснено сравнительно недавно. И Елабуга насчитывает 1000-летнюю историю со дня образования.

Думаю, не нужно торопиться с этим вопросом. Историкам, важным деятелям Заинска, землякам стоит углубленно изучить свою историю, задуматься над ней. Либо совместить, обобщить легенды древности и современные исторические данные о Заинске. Мы должны увидеть и изучить две стороны истории развития Заинска. Для этого необходимо обратиться к именитым академикам Заинска, узнать их мнение. Поэтому советую не торопиться с точными формулировками о дате становления Заинска, - говорит Рабит Батулла.

Напомним, Рабит Батулла родился в селе Нижние Лузи Заинского района, а его детство прошло в деревне Шикмамаево. В свои 84 года он обладает ясной памятью и рассказал нам воспоминания о своем детстве на малой родине. Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты «Новый Зай».
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370