Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Танцующие пенсионерки Заинска: «Танцы – это здоровье, позитив и общение»

Хореографический коллектив «Заиночки» уникален тем, что в нем танцуют женщины пенсионного возраста.

Руководителем коллектива является мэтр хореографического движения Заинска, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Лидия Нестягина.

Как же ей удалось увлечь танцами бабушек (не в обиду будет сказано, потому что выглядят они все молодо и грациозно)?

- Я несколько лет одна выступала в республиканском фестивале среди ветеранов труда «Балкыш», - вспоминает руководитель коллектива. - Мне было скучно одной на сцене – пригласила Ольгу Владимировну Скрябину, хореографа школы №4, чтобы вместе поставить номер. Но хотелось чего-то больше – и мы тогда на базе Дворца культуры «Энергетик» в 2018 году создали коллектив «Заиночки». В нашем составе 11 человек - это Рамиля Асадуллина, Венера Васильева, Людмила Годзевич, Венера Голосун, Галина Елизарова, Альфинур Краснова, Татьяна Матвееева, Ольга Скребкова, Венера Хамадеева, Маргарита Большакова. Все мы любим танцы.

Ансамбль «Заиночки», объединивший представительниц 55 +, вот уже несколько лет радует своими выступлениями заинцев. Танцующие пенсионеры с удовольствием показывают свою энергию, мастерство и таланты буквально на любой площадке.

- С уходом на пенсию мы начали новую жизнь. У нас горят глаза, мы полны идей, планов и готовы их воплощать. Мы танцуем все: и народные танцы, и современные, и военные, - говорят участницы ансамбля.

- Имея в своем репертуаре танцы народов Татарстана, мы пропагандируем народную культуру среди детей и молодежи, - говорит Лидия Нестягина. - Успешно выступаем и побеждаем в конкурсах и фестивалях различных уровней, среди которых: республиканский фестиваль среди ветеранов труда РТ «Балкыш», международный этнографический фестиваль «Артхурон-Владикавказ», международный фольклорный фестиваль-конкурс «Алтын-Майдан-Крым». В рамках Года родных языков и народного единства Министерством культуры РТ был объявлен конкурс проектов и мероприятий, направленных на содействие сохранению языкового многообразия нашей республики. В номинации «Лучший проект по популяризации, сохранению и развитию национального музыкально-хореографического искусства, народных музыкальных традиций» наш ансамбль ветеранов труда стал победителем. На выигранные средства сшили сценические костюмы на русский и чувашский танцы и приобрели танцевальную обувь.

Вопрос о том, зачем пенсионерам заниматься танцами, что они приносят в их жизнь, отпадает сам собой после первых минут пребывания на репетиции. Скучающих лиц и потухших глаз нет, только увлеченность, азарт и особая включенность в танцевальный процесс – что называется, с душой.

Подробности читайте в газете «Новый Зай».

Прямой эфир с учатием хореографического коллектива "Заиночки" вы можете посмотреть в нашей группе социальной сети ВКонтакте.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев