Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Свой профессиональный праздник сотрудники Заинского краеведческого музея встречают с обновленными залами

18 мая отмечается Международный день музеев. Директор Заинского краеведческого музея Александр Исаков накануне праздничной даты провел экскурсию по обновленным выставочным залам для главных редакторов районных газет.

8 выставочных залов музея хранят в себе сведения и факты разных событий и судеб людей, тесно связанных с историей Заинска. Здесь представлены коллекции предметов декоративно-прикладного искусства, нумизматики, домашняя утварь, редкие документы, фотографии, мемориальные вещи знаменитых заинцев, коллекция живописных картин заинских художников.

Директор музея сообщил, что благодаря софинансированию в рамках гранта «Татнефти» началась модернизация пространства учреждения, обновляется техническое оборудование. Деньги были направлены на замену экспозиционных витрин. В нескольких залах уже установили настенные и напольные стеклянные витрины с встроенной подсветкой. Музейные предметы заняли свое место в современных, легких витринах, которые позволяют рассматривать экспонаты с любой точки! Сейчас показать себя во всей красе могут в зале истории деревянный макет Заинской крепости, останки мамонтов и фотокопия «Журнала или дневных записок» капитана Николая Рычкова. А еще витрин стало больше, это значит, что фондохранилище покинут много предметов.

Обновились и сами выставочные залы. Например, в зале «Именитые люди Заинска» экспозиция про историю заинского здравоохранения и Никифорове пополнился новыми экспонатами, которые пожертвовали заместитель главного врача Заинской ЦРБ Вадим Усманов, травматолог Талгат Сулейманов, житель Заинска-2 Михаил Атласов – мединструментами, уникальной книгой. Интересные экспонаты появились и в этнографическом разделе, где представлены старинный быт и культура народов, проживающих в Заинском районе.

«В зале крестьянского быта был сделан ремонт благодаря предпринимателю Эдуарду Каравашкину и поддержке заместителя главы района Петра Уразайкина. Макет печи смастерил Михаил Атласов, а также подарил набор инструментов из семейного архива, сплел морду (снасть-ловушку) для ловли рыбы Петр Зайцев, картину собственной кисти – художник Игнатий Аделев», – рассказывает директор музея.

Экспонаты «добывают» как сами сотрудники, так и дарят жители района. Например, недавно семья Камаловых подарила уникальную швейную машинку китайского производства. В зале военной славы появился уголок о героизме участниках специальной военной операции. К 70-летнему юбилею добычи нефти в Татарстане открыта интересная мини-выставка. Музейщики дали вторую жизнь и купеческому залу.

Напомним, что в этом музее хранятся уникальные экспонаты: портрет графа Льва Толстого с бородой, усами и в блузе (в этом образе написано 13 глав «Крейцеровой сонаты», всего более 9 тысяч слов и 4 700 знаков); пулемет «Максим», который находится на вооружении армии с 1910 года, в частности, использовался во время Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, монета эпохи Римской империи, трофейный фотоаппарат Цейс, граммофон 1868 года выпуска, который до сих пор работает, переносной сейф 1868 года, использовался для перевозки наличных денег.

«За 38 лет жизни нашего музея были собраны тысячи предметов и документов, отражающих историю заинского края, начиная с каменного века и до сегодняшних дней. Все собранные материалы стали базой, на которой мы строим музейно-образовательную программу», – подчеркнул Александр Исаков. – «Проводим музейные гостиные, часы по истории края, уроки мужества, встречи с участниками исторических событий, акции памяти, мастер-классы, оформляем тематические выставки из фондов музея, юбилейные – о жизни и деятельности известных уроженцев района, а также персональные творческие экспозиции. Кроме экскурсий, организуемых нами, можно окунуться в историю нашего района можно и в электронном формате».

В музее работает увлеченная, энергичная, инициативная, обожающая свое дело любящая и знающая историю город и района команда. Любая идея, любой проект успешно реализуется в жизнь заинскими хранителями истории. Коллектив музея с мая 2021 года возглавляет Александр Исаков. Это поистине увлечённый человек, влюблённый в своё дело. Своим «горением» музейным делом заряжает и коллектив сотрудниц, о каждой из них рассказывает с искренним уважением и признательностью.

Справка

Напомним, что музей был открыт 8 мая 1985 года. Здание является памятником архитектуры местного значения. Всего в фондах музея насчитывается более 11 600 экспонатов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей