Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Стать примером для ребенка

В Заинске начал работу новый социальный проект «Быть примером», направленный на укрепление семейных связей, совместное занятие спортом и активное проведение досуга. Каждые выходные родители вместе с детьми будут играть, проводить время на спортивных площадках и свежем воздухе.

Первые занятия в рамках проекта «Быть примером» прошли для 15 воспитанников и их родителей детско-подросткового военно-патриотического клуба «Застава». Вместе они сходили на свободное катание на коньках в ледовый дворец «Яшьлек», посетили плавательный бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе и даже выбрались в поход. В дальнейшем организаторы планируют проводить совместное катание на лыжах, игры в лазертаг, соревнования по стрельбе, а также встречу праздников.  


В рамках данной инициативы авторы задумали создать некое сообщество, моделирующее знакомое всем пространство песочницы, где встречаются разные поколения взрослых и детей, происходит целая жизнь, наполненная богатством отношений, эмоций и чувств, и где дети и взрослые получают новый опыт общения. Особенностью проекта является то, что приходить на занятия могут не только родители, но и бабушки и дедушки, братья и сестры. Это связано с тем, что одной из задач данной инициативы является профилактика нарушений взаимодействия между членами семьи.


 – В клубе периодически проводили отдельные мероприятия для воспитанников и их родителей: вместе отмечали наступление Нового года, праздновали 8 Марта, однажды даже отмечали День пожилого человека – делали программу для бабушек наших «заставцев». Сейчас решили объединить разовые акции в единый проект «Быть примером». Начало положено – ждем, что в дальнейшем к нам присоединятся больше родителей, пока что они недостаточно активны, – отмечает автор проекта, директор АНО «ВСПК «Застава» Антон Миронов. – Очень важно, чтобы родители стали нашими партнерами в осуществлении такой важной задачи, как формирование у детей правильного отношения к здоровью. 


Также проект «Быть примером» направлен на формирование ценностей ответственного родительства. Одной из задач авторы видят помощь родителям, ведущим активный образ жизни, занятым на работе и не имеющим много свободного времени для общения с детьми, построить взаимоотношения в более лёгкой игровой форме, повысить их компетентность в вопросах воспитания, организуя совместную деятельность. В конечном итоге проект должен стать помощником в налаживании гармоничного общения с детьми внутри семьи, в предотвращении ссор и недопонимания. Отличие проекта от обычной аниматорской работы с детьми в том, что здесь взрослые не являются пассивными зрителями, а вместе с детьми вовлечены в процесс активного проведения досуга.


Кроме совместных занятий спортом, в рамках проекта предусмотрены игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей, укрепляющая здоровье и поднимающая настроение. Такое времяпрепровождение объединяет семью, помогает наладить взаимоотношения и разнообразить досуг. Игра важна и для ребёнка, и для взрослого. Она не только развлекает, но и учит родителей и детей быть единой командой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев