Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Старшие по домам провели собрание

На очередной встрече главы района Разифа Каримова и старших по домам поднимались вопросы задолженности населения по жилищно-коммунальным услугам, готовности многоквартирных домов к отопительному сезону и соблюдения пожарной безопасности.

Руководитель Заинского участка по обслуживанию населения ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» Алина Салашева представила информацию о состоянии задолженности населения по жилищно-коммунальным услугам за июнь и июль. Так, в июле сборы уменьшились по сравнению с июнем на 3 %. В июле четыре организации собрали свыше 100%: ООО «УК ЖКХ г.Заинска» – 106%, ТСЖ «Девятиэтажка» – 102%, ТСЖ «17 подъездов» – 101% и ТСЖ «Нефтяник» – 101%. Общая сумма неоплаченных начислений в системе ЖКХ составляет 61 миллион 992 тысячи 988 рублей. Причина этому низкая платежеспособность населения в области взаиморасчетов между поставщиками и потребителями коммунальных услуг.
Председатели и управляющие ТСЖ и УК ЖКХ представили доклады о проводимой работе по сборам за ЖКУ о ходе подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов.
Так, в штате ТСЖ «Девятиэтажка» насчитывается двенадцать дворников, они полностью обеспечены сезонным инвентарем, закуплена спецодежда. Основная и главная задача в зимний период, поставленная перед дворниками в том, чтобы качественно и оперативно выполнять работы по расчистке снега. Ежедневно мастером ТСЖ производится плановый обход дворов и контроль над качеством содержания дворовых территорий. На содержание дворовых территорий в зимний период заготовлено 1,5 тонны песко-соляной смеси. Пока дворники готовятся к зиме, ведется работа и внутри многоквартирных домов. В подготовительную работу к отопительному сезону вошли мероприятия, обеспечивающие бесперебойную подачу тепла, холодной и горячей воды, электрической энергии в квартиры жилых домов. Проведены ремонтные работы, гидравлические испытания систем отопления, наладочные работы систем горячего и холодного водоснабжения.  
– На сегодняшний день все многоквартирные дома на 100% готовы принять тепло. В ходе подготовки к отопительному сезону в 26 домах проведена проверка узлов учета тепловой энергии, в 76 домах с центральной схемой теплоснабжения проведена ревизия запорной арматуры системы отопления, гидравлические испытания систем теплоснабжения. Проведено остекление в подъездах, замена тамбурных дверей и другие виды работ, – рассказала директор ООО «УК ЖКХ г.Заинска» Галина Камышева.  
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ Ильмир Шаяхметов напомнил присутствующим о пожарной безопасности в многоквартирных и частных жилых домах. Так, в нашем районе произошло 50 пожаров, где пострадали 12 человек. Основные причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 13 пожаров, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 12 пожаров, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 7 пожаров. Большинство пожаров произошло в частном жилом секторе (более 80% от общего количества), при этом пожары также возникали и в многоквартирных жилых домах, что представляет повышенную опасность для других жильцов. Так, 3 августа в 20:04 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир дома 67А по улице Комсомольской. В результате пожара от воздействия огня пострадала жилая комната, получил термические ожоги пламенем хозяин квартиры, который впоследствии скончался в Заинской ЦРБ. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении. Погибший гражданин был инвалидом первой группы, неходячим, курил, лежа в постели. 
По завершению официальной части собрания присутствующие смогли задать насущные вопросы представителям обслуживающих организаций.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев