Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Среди живописных холмов

Мы продолжаем знакомить заинцев с красотами сельских поселений Заинского муниципального района. Если вы заглянете в Дурт-Мунчинское поселение – советуем посмотреть на школу, в которой учатся 5 девочек, напиться воды у обновленного родника и закупиться натуральной продукцией у местных фермеров, при этом не забывая, делать фото на фоне местных живописных холмов. Что и сделали главы сельских поселений на выездном семинаре с участием руководителя исполкома района Ильнара Хафизова и  заместителя главы района Валерия Акатьева.

Название административного центра сельского поселения  переводится на русский язык как «четыре бани». Старожилы рассказывают, что на том месте, где сегодня расположено село Дурт-Мунча, сначала не было ничего, кроме четырех  избушек, с виду похожих на бани. Рядом с селом  проходил старинный коммерческий тракт — Бирско-Мамадышского (который в народе называли Екатерининская дорога). По местному преданию, торговцы останавливались здесь на отдых.  Хотя в документах прошлого века село носило и другое название — Нижний Кабан.


- Старики говорят, что здесь в екатерининские времена пролегал путь Казань -Уфа, с этих времен существует село Дурт-Мунча, - рассказывает глава Глава Дуртмунчинского сельского поселения Радик Ситдиков.- Сейчас в состав поселения входят села  Дурт-Мунча, Зачебаш и деревня Кабан-Бастрык. Здесь живут 477 человек, и  расположено 376 хозяйственных дворов, 140 дачных участков.

Уютная ферма
Молочно-товарный комплекс «Дурт-мунча» рассчитан на 850 голов. Начальник комплекса Геннадий Захаров отмечает, что сейчас на ферме содержатся 212 телят и 730 коров. Ферма была построена в 1984 году. В 2004-2007 годах здесь была проведена перепланировка. Инвесторы из «Агросила-групп» провели капитальный ремонт, поставили новые доильные установки. Была установлена система  «карусель», которая позволяет доить большее поголовье за то же время, при этом качество молока выше за счет минимального контакта животного с человеком. 

Обновленный родник с богатой историей
В деревне Кабан-Бастрык – обновленный родник. Здесь появился удобный подход к месту забора воды и купель. Его отремонтировали в рамках программы «Чистая вода». Из районного бюджета на эти цели было выделено 300 000 рублей. По случаю открытия учредили новый праздник – День родника, который теперь намерены отмечать ежегодно. На мероприятии хотят знакомить молодежь и гостей поселения с традициями кряшенского народа: показывать интересные элементы обрядов.


Директор селького дома культуры Гульнара Салихова рассказывает, что жизнь местных жителей всегда была  тесно связана с родником: здесь полоскали белье, сидя у воды, вышивали девушки, на крещение сюда шла вся деревня, чтобы окунуться  в  воде. В 1880-х годах на ближайших землях размещались огороды, выращенные овощи люди несли к роднику – здесь их мыли, чистили, обсуждали урожай с соседями. Также сюда приходили молодые невестки чистить самовары катыком, пеплом. В засуху старшее поколение и дети спускались к роднику и варили кашу, возносили богу молитвы – просили дождя и милости. 
- Про этот родник бабушки так рассказывали: «Только скажешь: «Раз!», и уже полное ведро налито!» - говорит Гульнара Салихова. 

«Сухая» баня
В деревне Дурт-Мунча никогда не было родников. Не смотря на звание, предполагающее водное раздолье, с обеспечением воды здесь на протяжении долгих лет возникали трудности. Глава сельского поселения Радик Ситдиков говорит, что на протяжении долгих лет обеспеченность водой населения составляла всего 25 %. Благодаря программе самообложения, республиканским и районным программам за последние 3 года этот вопрос удалось решить.


- Теперь во всем поселении вопросов с водой нет, мы 100% обеспечили ею население, - говорит он.
 Здесь протянули в общей сложности 7700 метров водопровода, установили 2 артезианские скважины. Задача на ближайшее будущее -  поменять 300 метров водопровода на ул. Молодежная в селе Дурт-мунча. 


Семейная мини-ферма
Усадьба Ермаковых занимает всего 30 соток в селе Кабан-Бастрык – здесь умещаются и жилой дом, и огород, и мини-ферма. На 25 сотках огорода растут картошка, свекла, кабачки, тыквы, клубника, лук. Садоводство – не для продажи, а чтобы кормить семью и скотину.  На личном подворье Анастасии и Юрия Ермаковых содержится 10 голов крупного рогатого скота: 7 коров, 2 теленка и бычок. Три года назад они получили субсидию по программе строительства мини-ферм молочного направления. Всего через полгода после того, как все документы были собраны, они построили дополнительное помещения для коров и телят, а также отдельное помещение для птицы. Сейчас на ферме держат 30 кур, 50  бройлеров, 25 индоуток.  У семьи появились новые постоянные клиенты: молоко, масло, творог, сметану заказывают заранее. Сейчас их продукция востребована даже в соседних районах: за местной продукцией клиенты выстаиваются в очередь. 


 Семья Ермаковых состоит из четырех человек. Дочь и сын  закончили высшие учебные заведения, уехали работать в Набережные Челны: сын – инженером, дочь – фельдшером. На выходных они приезжают  помогать родителям.


- Хорошая, работящая семья, - отзывается о Ермаковых глава Глава Дуртмунчинского сельского поселения Радик Ситдиков. 

Школа для 5 девчонок
Школа была построена в 1975 году на 320 человек. Сейчас здесь учится всего 5 девочек- 3 четвероклассницы и два третьеклассницы. Радик Ситдиков говорит, что наверное, в следующем году школу закроют, а детей переведут в Нижнебишевскую среднюю школу. Но весь этот год школьницы учились впятером в огромном здании. 

Пожарная безопасность
В этом году во всех трех населенных пунктах поселения установили 15 пожарных гидрантов (в том числе рядом с Дурт-Мунчинским сельским клубом). Пожарная безопасность на особом контроле: есть противопожарной емкость вместительностью 70 тысяч литров воды, три мотопомпы. Сейчас в Зачебаше и Дурт-Мунче гидрантны стоят каждые 200 метров. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X