Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Из истории Заинска

Спортсмены из разных регионов России борются за победу в Заинске

В городе проходят Всероссийские соревнования по корэш памяти Рината Шаеховича Фардиева.

Сегодня в ледовом дворце «Яшьлек» состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по корәш памяти Рината Шаеховича Фардиева. Более 200 участников турнира из 15 регионов России и 21 муниципального района Республики Татарстан на протяжении двух дней будут бороться за звание сильнейших в стране.

По традиции открытие соревнований начинается с парада спортсменов, единый строй которого объединяет борцов из разных уголков страны. На достижение побед участников соревнований зарядили яркие выступления артистов.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, вице-президент Федерации корэш России Равиль Ногуманов, исполнительный директор Федерации корэш Республики Татарстан Марсель Тагиров, начальник отдела развития спорта высших достижений министерства спорта Республики Татарстан Раиф Вафин, главный судья соревнований, заслуженный тренер Российской Федерации – Ракип Файзуллин и другие.

- Сегодня на заинском ковре спортсменам предстоит показать свое спортивное мастерство и лучшие технические приемы. За годы существования турнира в районе выросло целое поколение молодых спортсменов, среди которых есть многократные победители и призеры Всероссийских соревнований, Чемпионатов Мира и Европы. Только за последние годы четверо борцов: Динар Каримов, Булат Гадершин, Зульфат и Руслан Хамидуллины стали Мастерами спорта России по корэш. Преемственность поколений по борьбе продолжается, и важную роль в этом направлении играет турнир памяти Фардиева.Желаю всем участникам в полной мере проявить сегодня свои лучшие качества, порадовать своих тренеров хорошей техникой и отличными схватками, а болельщиков – захватывающим спортивным зрелищем, - обратился к участникам и гостям соревнований глава района Разиф Каримов. 

Так же он отметил, что в районе уделяется большое внимание развитию разных видов спорта, благодаря чему по итогам 2021 года Заинск признан лучшим городом Республики Татарстан по подготовке спортивного резерва и развитию базовых олимпийских видов спорта. В прошлом году спортсменами Заинского района завоевано 535 медалей, из них: 177-золотых, 169-серебряных, 189-бронзовых наград. Двум спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России»: Анастасии Утягановой - по лыжным гонкам, Ильназу Латыпову - по вольной борьбе.

В торжественной обстановке были вручены награды людям, внесшим большой вклад в развитие корэш. Тренер, воспитавший не одно поколение заинских борцов - Айрат Мингазов был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан». 
Нагрудный знак и удостоверение «Мастера спорта России по корэш» вручено Руслану Хамидулллину. Благодарственным письмом Федерации корэш России за добросовестный труд и вклад в развитие борьбы корэш был награжден глава района Разиф Каримов.

Сегодня на трех коврах уже идут предварительные поединки борцов, но самая зрелищная борьба развернется уже завтра - на финале, где будут определены имена победителей. Стоит отметить, что победитель соревнований будет удостоен звания Мастер спорта России.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370

2
X