Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Спортивная идея для мам и детей

Почти год в Заинске работает клуб для мам и детей «Вместе с мамой». Руководители организации разработали проект «Baby fitness» для летних занятий в парке и ищут финансирование на реализацию своей идеи. Как выступление заинских активисток на форуме «Наш Татарстан» «привезет» в Заинск проект «Зеленый фитнес», как создавался родительско-детский клуб и сколько денег нужно для проведения бесплатных занятий – в нашем материале.

Четыре года назад заинка Татьяна Тимофеева ушла в декрет с должности детсадовского инструктора по физкультуре и родила дочку Анастасию. Девушка стала искать развивающие курсы для малышей, спортивные занятия, художественные студии для раннего развития дочурки. И с удивлением поняла, что в городе нет ни одного кружка или секции и даже игровой площадки, на которые она могла бы записать ребенка.  


– Мне стало непонятно, что делать, как развивать ребенка. Я психолог по первому образованию, мне было проще – я сама разработала программу и стала по ней заниматься с дочкой, – говорит Татьяна. – Но я подумала: а как же выходят из положения другие мамочки? 


Оказалось, что многие вынуждены возить детей на занятия в соседние города. Именно тогда у нее зародилась идея проекта «Вместе с мамой» – организовать клуб для мам и малышей, на котором будут проводиться спортивные, творческие, образовательные занятия. 


    Претворить идею в жизнь оказалось довольно просто: Татьяна устроилась работать директором клуба по месту жительства «Юность», нашла единомышленницу – Татьяну Быстрову. Вместе они разработали программу и стали приглашать мамочек в клуб.


– Вечером мы дали объявление в соцсетях, утром у меня уже не было мест! Двадцать человек, которые и сейчас продолжают посещать наши занятия, я набрала буквально за считанные часы! – рассказывает Татьяна Тимофеева. – Сейчас у меня на очереди стоит 8 мамочек с детьми, которые ждут, когда освободится место.


    В клубе «Вместе с мамой» проходят занятия по рисованию, музыке, гимнастике, здесь проводят спортивные и творческие конкурсы, устраивают чаепития и отмечают праздники. Кроме развивающих занятий для детей, здесь проводят мастер-классы для молодых мам: организуют консультации профильных специалистов – педиатра, психолога, социального педагога, логопеда; представители ГИБДД проводят занятия по правилам дорожного движения. Участницы клуба могут спросить у экспертов, что делать, если, к примеру, ребенок не слушается, часто капризничает, не спит ночью. 


– Декретный отпуск – это замкнутый мир, в это время женщины лишены привычного круга общения и погружены в домашние дела. Очень многим мамочкам не хватает коммуникации с ровесницами. Наш клуб ценен еще и тем, что здесь все каждый день решают похожие проблемы, поэтому мамы могут обменяться между собой опытом, найти правильные слова поддержки, – говорит Татьяна Тимофеева. 


    Партнером проекта «Вместе с мамой» стал центр социальной помощи семье и детям «Радость» – благодаря сотрудничеству члены клуба бесплатно посещают детские игровые комнаты, водят детей в галокамеру и проходят тренинги. 


– В нашем клубе малыши учатся взаимодействовать друг с другом, «молчуны» начинают разговаривать, становятся более открытыми, – говорит Татьяна. 


    Близится лето, и руководители клуба «Вместе с мамой» разработали летнюю программу занятий на свежем воздухе. Идея организовать серию тренировок в парке для мам и детей легла в основу социального проекта «Baby fitness». Свою инициативу девушки презентовали на республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан». Их проект пробился через «сито» заочного отборочного этапа(на котором было представлено свыше 900 различных инициатив). Заинские активистки защищали свой проект в Министерстве по делам молодежи РТ в Казани.  Эксперты площадки «Территория спорта» поддержали заинскую инициативу, а также предложили помощь в реализации проекта. 


– Все молодые мамы задумываются о том, как привести себя в форму, но не у всех есть возможность оставить ребенка с няней или бабушкой. Благодаря проекту  «Baby fitness» мамы смогут совмещать прогулки с детьми и занятия спортом, при этом им не нужно будет выдумывать,  с кем оставить малыша, – рассказывала Татьяна Тимофеева казанским экспертам. – У нас в городе есть прекрасный парк имени Р. Ш. Фардиева, в котором есть уличные тренажеры, которые также можно использовать в ходе занятий. Сейчас для того, чтобы реализовать проект, нам нужно обучить тренеров новой методике занятий и приобрести спортинвентарь. Чтобы проводить бесплатные занятия нам нужно 113 тысяч рублей. 


В жюри конкурса были руководители республиканского социально-спортивного движения «Зеленый фитнес», они отметили, что как раз в этом году они искали в Заинске активистов, которые помогут привезти в город татарстанскую инициативу. (Проект «Зеленый фитнес» начинался в Казани с воскресных зарядок. А сейчас охватывает три десятка городов и 15 видов спорта. В четырех городах Татарстана – Казани, Альметьевске, Набережных Челнах и Нижнекамске – занятия в парках и скверах проходят ежедневно, с весны по осень). В этом году, благодаря выступлению заинских участниц на конкурсе, руководство движения «Зеленый фитнес» обратило внимание на Заинск и намерено включить наш город в географию спортивного проекта. 


При этом пока что остается неясным, получиться ли у заинок воплотить в жизнь проект «Baby fitness»: финансирование на реализацию своей идеи девушки еще не нашли, но поддержка экспертов форума «Наш Татарстан» вселила в них уверенность в необходимости продолжать искать грантовую поддержку своей инициативы. 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X