Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Спасская ярмарка: эксклюзивные товары и праздничное настроение

Заинцы стали участниками XI Всероссийской Спасской ярмарки, которая проходила 3-5 августа в городе Елабуге. В день открытия ярмарки 40 ветеранов-машиностроителей выехали на масштабное мероприятие ранним утром.

Ежегодно в августе старинный город Елабуга превращается в огромную ярмарку с рядами гончаров, резчиков по дереву, вышивальщицами. Параллельно с выставками ремесленников проходит и фестиваль колокольного звона, и на протяжении трех дней колокольный перезвон не смолкает и сливается с гулом ярмарки. Церемония открытия Спасской ярмарки началась в полдень с театрализованного представления «Ярмарка веселая идет». Насыщенной была и концертная программа. Например, здесь выступил  известный белорусский ансамбль «Песняры». А участниками фестиваля колокольного звона в этом году стали 100 человек из 38 городов – это и звонари, и авторы-исполнители патриотических песен, и фольклорные коллективы.

На стадионе «Молодежный» и Шишкинских прудах шла бойкая торговля продукцией предприятий и производителей товаров народного потребления. Очень много предлагалось брендовых товаров и изделий ручной работы, был  и  антиквариат для истинных любителей искусства. Всего в этом году на ярмарку приехали 800 мастеров из 175 городов России и Татарстана, а также Украины, Узбекистана, Литвы и Беларуси. Для всех желающих были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Профессионалы обучали своему ремеслу. 

Принято полагать, что ремёсла – это  удел старых дедов вместе с которыми сами ремёсла канут в прошлое. Древнее ремесло сегодня  возрождает наша молодёжь, в этом заинцы убедились на Спасской ярмарке. Нижегородские корзины, тульские пряники, абхазские приправы, оренбургские платки, удмуртские перепечи – богаты же торговые ряды. Приехало много мастеров с украшениями, куклами, оберегами,  много тех, кто торгует изделиями народно-прикладного искусства: росписью по дереву, художественным ткачеством, керамикой, гжелью, художественно обработанной кожей, лоскутным шитьем, чеканкой, гравировкой, росписью по металлу, изделиями из лыка, стекла, лозы. Например, глаз не оторвать от расшитых валенок, которые  прибыли из соседней республики Удмуртия. Всего за три дня праздник народных умельцев посетили более 200 тысяч человек.

Кстати, заинские машиностроители (пенсионеры и ныне работающие) ежегодно выезжают на Спасскую ярмарку.

Александр Большаков:

– 40 лет отработал на заводе. С большим удовольствием выезжаю в такие поездки. Это возможность отдохнуть от быта, прикупить что-то на ярмарке. Как говорится: себя показать и других посмотреть.

Вера Курапова:

– Шестой год на пенсии. Такие поездки наш завод устраивает ежегодно. Мы ездили в Булгары, Свияжск, Елабугу. Они дают нам возможность общения, получение новых знаний. Благодарим руководство завода и председателя Совета ветеранов за организацию таких поездок.

Рашид Юсупов, председатель профкома «мефро уилз Руссиа»:

– Завод не забывает своих пенсионеров. В частности ежегодно организуем поездки именно на Спасскую ярмарку, откуда ветераны привозят море впечатлений.

Борис Иванов с супругой:

– Все понравилось. Один позитив, яркие эмоции, на ярмарке много красивых эксклюзивных вещей.

Геннадий Халиуллин, член республиканского комитета ветеранов войны и военной службы РТ:

– Приятным моментом поездки стала встреча с председателем Совета ветеранов г. Елабуги Надеждой Граховой и председателем Совета ветеранов РТ Хабиром Иштиряковым. Мы обменялись впечатлениями, фотографиями на память. Приятно, что у всех участников ярмарки было праздничное настроение.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев