Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Союз пенсионеров Заинска решает проблемы и исполняет мечты

Союз пенсионеров Заинска – та общественная организация, которая не только объединяет жителей, находящихся на заслуженном отдыхе, но и дает им возможность развиваться в разных сферах жизни и помогает с решением проблем.

Перед председателем союза Марией Боровинских (возглавляет организацию с момент ее образования на протяжении десяти лет) и ее помощником Ниной Ахметзяновой стоит множество задач, которые необходимо своевременно решать. А что это за задачи и как их необходимо решать – в материале. 

Задача №1: Правовая защита и грамотность 
Правовая защита и грамотность пенсионеров – одно из главных направлений в работе союза. Чтобы развить это направление в работе в общественной организации есть масса способов и помощников. Всеми, без исключения, здесь пользуются. Очень часто пенсионеры обращаются с вопросами по небольшой пенсии, защите прав потребителей и жилищно-коммунальным услугам. На помощь в решении проблем охотно приходят специалисты управления Пенсионного фонда России, работники полиции, прокуратуры, мировых судов, адвокатских контор, а также сотрудники службы по защите прав потребителей Госалкогольинспекции. 
Мнение 
Нина Ахметзянова, пенсионер: 
- Мы ведь очень честные, так воспитаны. Сами не обманываем и хотели бы, чтобы и с нами были честными. Хотя так бывает не всегда. Бывает, что в магазине продадут испорченные фрукты или бракованную обувь. Некоторые продавцы обменивают товар или возвращают деньги, а есть такие – нахамят и оскорбят – до слез обидно. Вот и идем мы со своими проблемами в Союз пенсионеров, а председатель уже дальше в службу по защите прав потребителей обращается. 

Задача №2: Изучение компьютера и Интернета 
В век компьютера и Интернета востребованы курсы по компьютерной грамотности. Курсы два раза в год организуются при Доме детского творчества или школе №7. За последние два с половиной года в них прошли обучение около пятидесяти пенсионеров. Тех пожилых жителей, кто прошел обучение, даже бывалые компьютерщики называют продвинутыми пользователями. Основной упор в учебе делается на то, чтобы научить пенсионеров уверенно пользоваться федеральным порталом государственных услуг, порталом государственных и муниципальных услуг Татарстана. Чтобы они могли через Интернет, не выходя из дома, тем самым экономя время и силы, оплачивать счета или записаться на прием к какому-либо специалисту. 

Подробный материал читайте в газете «Новый Зай». 

фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X