Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Совет молодых педагогов

Совет молодых педагогов – площадка возможностей для учителей, которые после окончания профессионального учебного заведения только устроились на работу или работают в детском саду и школе недавно.

Эта организация, не первый год существующая в Татарстане, помогает в решении различных проблем или в реализации интересных проектов. Работает, причем вполне успешно, она и на территории Заинска. Два года председателем районного совета является преподаватель школы № 6 Руслан Магдиев. 
Когда Руслану Магдиеву предложили возглавить совет молодых педагогов, то он сразу же согласился. Молодому специалисту было интересно попробовать себя не только в педагогике, но и в другой сфере – общественной. Да и выбор на его кандидатуру пал неспроста – активный, ответственный, и есть в нем способность повести за собой других. 
Во многом благодаря этому человеку сегодня в состав совета входят более 200 молодых педагогов. Как отметил председатель, под словосочетанием «молодой педагог» сегодня понимается специалист до 35 лет, работающий в различных учебных заведениях. Если ориентироваться на наш район, то сюда относятся специалисты детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, политехнического колледжа. 
– Районный совет молодых педагогов действует в рамках республиканского. Тесно сотрудничает с Татарстанским профсоюзом работников народного образования и науки. У нашей организации есть свой устав, положение, план мероприятия. На каждый год составляется определенная дорожная карта, по которой мы работаем. В 2018 году она связана с привлечением социальных партнеров, то есть это налаживание взаимодействия с исполнительной властью, управлениями молодежи или спорта, – отметил Магдиев. 
По мнению Руслана Магдиева, членство в совете дает молодым педагогам разнообразные возможности: участие в районных и республиканских мероприятиях, решение трудностей, возникающих в профессиональной сфере, воплощение в жизнь перспективных проектов. Помощь оказывается как индивидуально, так и в групповой форме. Проведение групповых форумов или семинаров возникает тогда, когда, например, накапливается много однотипных вопросов. 
– Как пример, у многих молодых специалистов, только устроившихся на работу, возникают сложности при взаимодействии с руководством учебного заведения, профсоюзом или родителями детей. Так, чтобы ответить на все вопросы учителей – в одном месте и с привлечением экспертов при школе № 7 организовали районный форум. На встрече были даны ответы на самые часто задаваемые вопросы, и к тому же каждый участник мог обратиться со своей проблемой лично, – сообщил председатель совета. 
Не менее важным был и чемпионат педагогических кейсов, состоявшийся в школе № 3. На этом чемпионате уже сами педагоги выступили в роли «спикеров-экспертов». Они делились с коллегами своими наработками в решении проблем, возникающих ежедневно в школе. 
Как рассказал Руслан Магдиев, подобный чемпионат проводился в городе Иннополис, расположенном в Татарстане. Тогда он был республиканского масштаба и прошел достаточно успешно. В нем приняли участие и молодые заинские педагоги, которые тогда загорелись мечтой организовать что-то подобное в родном городе. И организовали! 
– Чемпионат педагогических кейсов не будет разовым мероприятием. Если в этот раз он прошел только с участием  учителей городских школ, то в будущем планируем задействовать и сельских педагогов. На первой встрече перед молодыми специалистами поставили задачу: решить проблемную ситуацию, возникшую в школе. Она заключалась в том, что в один из классов пришел новый ученик. Одноклассники его не приняли. Сложности в классе привели к ссорам и дракам с ровесниками, – делится Магдиев. 
Все педагоги, несмотря на небольшой опыт работы, смогли решить проблему. Сошлись во мнении, что не нужно переводить ребенка в другой класс, а необходимо работать над сплочением детского коллектива. В процессе сплочения должны быть задействованы соцпедагог, психолог, педагоги, работающие в дополнительном образовании и родители. 
Помимо районных форумов и встреч востребованы среди преподавателей Заинска и республиканские, где есть уникальная возможность перенять опыт (порой уникальный!) коллег из соседних муниципалитетов. 
– Одной из таких площадок является Республиканская педагогическая школа. Там каждый раз открываешь для себя что-то новое. В последний раз подробно разбирали: «Что такое сетевое сообщество, и как его с пользой применять в профессии?» Перед учителями выступали известные блогеры, которые рассказывали, например, как правильно вести свою страницу или взаимодействовать с коллегами через сеть, – говорит председатель совета. – Не менее интересно было выступление коллег из Иннополиса, ставших руководителями. Они рассказывали то, как добились такого успеха в карьере. 
Кроме того в совете молодых педагогов помогают с оформлением документов при аттестации или при участии в конкурсах на соискание грантов. Еще членство в этой организации дает возможность получить льготные путевки на круизы или в санатории.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X