Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Социальные проекты в Заинске: музыкальная терапия, сухая углекислая ванна, капитальный ремонт

В Казани прошла церемония награждения победителей X конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Среди награжденных есть и коллективы пяти заинских учреждений: центр соцпомощи «Шатлык», комплексный центр соцобслуживания населения «Радость», центральная библиотека имени Суббуха Рафикова, городская мечеть имени Таджетдина Ялчыгола, спортивная школа имени олимпийского чемпиона Федора Симашева. Заявки принимались по трем номинациям: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт».

Центр «Радость»
Проект «Музыка в наших сердцах», подготовленный специалистами центра «Радость», стал одним из победителей конкурса. Участниками этого проекта станут мамы, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них два раза в месяц в течение десяти месяцев будут проводиться дополнительные групповые занятия, тренинги, творческие вечера в клубе «Путь к себе». На встречах планируется применять различные музыкальные инструменты, сенсорное оборудование и психотерапевтические программы. 


- Инновационная технология «Музыкальная терапия», используемая в нашем центре, позволит женщинам расслабиться – снять напряжение, повысить их социальную активность, расширить коммуникативные и творческие способности, - отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» Людмила Симонова. – Все это приведет к улучшению взаимоотношений в семье, где воспитывается ребенок-инвалид. 

Центр «Шатлык»
В рамках проекта «Сердце для жизни», разработанного центром «Шатлык», планируется установить сухую углекислую ванну. По словам руководителя центра Гузелии Курбатовой, подобная процедура рекомендуется тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поможет она и при болезнях, связанных с органами движениями, мочеполовой системы. После прохождения процедур улучшится состояние и у тех жителей, у которых нарушены обмен веществ или работа эндокринной системы и многое другое.


- Наш центр востребован не только среди заинцев, но и среди жителей Татарстана – из Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Агрыза, Бугульмы и даже из Казани, - рассказала Гузелия Курбатова. – Лечение получают в стационарной (когда люди находятся у нас круглые сутки) и полустационарной (проводят здесь полдня) формах. Только в прошлом году заинский «Шатлык» выбрали более 700 человек.  

Библиотека имени Суббуха Рафикова 
Победил в конкурсе и проект «Семья – это семьЯ», представленный центральной библиотекой. По этому проекту специалисты детской библиотеки хотят закупить ростовых кукол, с которыми, по их мнению, мероприятия станут еще более красочными. Также в планах приобрести цветной принтер – он позволит красочно оформлять выставки или распечатывать различные брошюры. Необходимо приобретение фотоаппарата и пополнение книжного фонда – книгами и журналами по семейному воспитанию.  


- Также мы хотим сделать подписку на различные журналы на одно полугодие для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, или воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщила заместитель директора по работе с детьми Рита Ахметова. – В ходе реализации проекта будем проводить тематические мероприятия – их участниками станут, например, ребята детского сада «Дружная семейка» или коррекционной школы №9.

Мечеть Ялчыгола    
Средства, полученные по проекту, коллектив центральной городской мечети планирует направить на ремонтные работы. К 25-летнему юбилею в главной мечети Заинска проводится капитальный ремонт, в том числе на пожертвования горожан и меценатов. К слову, до этого организовывались текущие ремонты. Так, при Сагит-хазрате Камалове, который ранее занимал пост имам-мухтасиба, была  проведена большая работа по ремонту крыши и по замене окон на первом этаже. 
- Можно смело сказать, что последние десять лет стали переломными в жизни центральной мечети – в плане ремонта мусульманской святыни. И все это началось при уважаемом нами Сагит хазрате. К сожалению, его сегодня нет среди живых, – поделился своими мыслями имам-мухтасиб Фатих хазрат Нуруллин. – И я уверен, что Сагит хазрат сейчас радуется тому, как меняется мечеть. 


Как рассказал Фатих хазрат, в мечети были заменены окна на втором этаже, обновляются коммуникации – электроснабжение, водоснабжение, отопление, канализация, также будет проведен косметический ремонт стен и потолка. В самом ближайшем будущем мечеть  предстанет перед прихожанами в новом облике.    

Спортивная школа имени Федора Симашева  
Среди победителей и эта спортивная школа. По проекту «На лыжи всем классом» коллектив планирует закупить инвентарь для занятий лыжными гонками – лыжи, ботинки, крепления, палки. 


- В рамках реализации проекта хотим еще более усиленно привлекать детей дошкольного и начального школьного возраста от пяти до девяти лет к занятиям в лыжной секции. Необходимо прививать ребятам любовь к престижному виду спорта, - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Надежда Бухтеева. – Сегодня в спортивной школе занимается более трехсот воспитанников – победителей турниров различного уровня. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев