Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сотрудники ГИБДД усилят контроль за мотоциклистами

С 29 мая по 9 июня проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

В рамках операции «Мотоцикл» автоинспекторы будут пресекать нарушения ПДД водителями мототранспорта, а также пропагандировать использование защитной экипировки и соблюдение мер безопасности водителями данной категории транспортных средств. Также автоинспекторы будут следить, чтобы дети и подростки не управляли таким видом транспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу с родителями, напоминая о том, что важно принимать во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством.

«Призываем взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей н мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения», – говорит начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району.

Напоминаем, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности и при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия вплоть до постановки на профилактический учёт.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд