Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сотрудники ГИБДД рассказали, как упростить замену водительского удостоверения

Через портал Госуслуг в службу ГИБДД в этом году по Заинскому району обратились 1360 человек.

По информации отделения ГИБДД, через портал Госуслуги.ru граждане могут записаться и получить 4 вида госуслуг по линии ГИБДД: регистрация авто-мото транспортных средств, выдача и продление допуска для перевозки опасного груза, выдача разрешения на внесение изменений в конструкции и выдача свидетельства на внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

- Портал Госуслуг позволяет гражданам экономить время, а кроме того существует возможность получить скидку в 30% при оплате госпошлины, - рассказывает старший госинспектор ОГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Федор Алексеев.

Он рассказал о новшествах, введенных в этом году. Так, с 1 марта действуют новые правила для техосмотра автобусов.

- С этого года главным новшеством для водителей автобусов стало прохождение техосмотра при участии сотрудников ГИБДД. Техосмотр проводится по понедельникам по предварительной записи через портал Госуслуги.ru. Всего у водителя есть 70 пунктов, которые он должен пройти для получения диагностической карты. Если хоть по одному из них выявляется нарушение, автобус техосмотр не проходит. У водителя есть двадцать дней, чтобы пройти его заново только по тем позициям, по которым у него нашли нарушение, - рассказывает капитан полиции Федор Алексеев.

Он также упомянул о тесном взаимодействии ведомства с МФЦ. Так, теперь не нужно ездить в Альметьевск для замены водительского удостоверения. Для этого необходимо обратиться в МФЦ со всеми необходимыми документами и в течение нескольких дней там же получить водительское удостоверение.

Федор Алексеев вспомнил о людях, которые не разбираются в компьютере и не умеют пользоваться порталом Госуслуг.

- Да, есть и такие люди, которые не умеют пользоваться компьютером и порталом Госуслуг, особенно среди сельских жителей. Мы не оставляем таких людей без внимания и, если они обращаются, записываем их сами, - говорит Федор Алексеев.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев