Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сотрудник краеведческого музея рассказала о том, как был основан Заинск

В 2020 году нашему городу исполнилось 368 лет.   

Посвящается 100-летию ТАССР, 85-летию Заинского района, 368-летию Заинска, 345-летию Наказной памяти. (из истории статуса и властных структур города Заинск (до 1917 года)

Весной 1652 года при возведении Закамской оборонительной черты (линии) на высоком правом берегу Степного Зая была заложена крепость Заинск. (Это заповедное место – улица Красная площадь и Школьная гора – хорошо всем известно.) Первыми жителями стали челнинские стрельцы с семьями, а несколько позже – польские (смоленские) казаки – также с семьями.


Из шести крепостей и острогов, стоявших на этой оборонительной (сторожевой, засечной) черте, только Заинск и Белый Яр изначально назывались городами, как наиболее мощные и укрепленные. «Город Заинсков рублен тарасы». Так записано в «Строельных книгах Закамской черты» за 1652-1656 гг.) РГАДА, ф. 1209, № 156, лл. 41-43). «Заинск являлся военно-административным центром всего нижнего Закамья и важнейшей крепостью на Закамской оборонительной черте. На господствующей высоте возвышалась цитадель с двойными бревенчатыми стенками, между которыми для прочности засыпали щебенку» (В. С. Малахов. Очерки по истории Заинска. Набережные Челны, 1992 г., стр.27). 


Слово «город» издревле означало «поселение, искусственно укрепленное оградою или валом и рвом для защиты от неприятельских нападений». Кроме укреплений, город долго ничем не отличался от окружающих его деревень, жители его также занимались хлебопашеством и скотоводством.


Наряду с городами в исторических источниках упоминается еще о пригородах – более слабых и меньших по размерам огороженных поселениях, которые подчинялись городу как старшему, искали в нем защиту и действовали с ним заодно: «на что ж старшие сдумають, на том же и пригороди стануть». «Пригород, пригородок – в Древней Руси младший город, подчиненный главному городу, при усилении становившийся самостоятельным, как, например, Псков был по отношению к Новгороду» («Иллюстрированный энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. Москва. ЭКСМО. 2007 год, стр. 480).


Со второй половины XVII века Заинск стали именовать пригородом. (Точное время, когда «город Заинсков» стал пригородом нам пока не известно.) Как малый город он  со дня своего основания подчинялся более крупному городу – Казани. В 1708 году, когда в России были созданы губернии, Заинск стал частью Казанской губернии. С образованием в 1744 году Оренбургской губернии, пригород Заинск передали в подчинение  Оренбургу, а в 1865 году он вошел в состав вновь образованной Уфимской губернии. В мае 1920 года пригород Заинск наряду со всеми населенными пунктами Мензелинского уезда был отнесен к Татарской АССР. И за 368 лет своего существования город (пригород, пригородок) Заинск лишь в течение 48 лет – с 1930 года по 5 апреля 1978 года – имел статус села и (с 1957 года) рабочего поселка городского типа.


Город-крепость иногда именовали замком. Так, к примеру, в научном труде русского путешественника, географа Н. П. Рычкова «Журнал, или дневные записки, путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769-1770 гг.» (издание Императорской академии наук. Санкт-Петербург, 1770 год, стр. 36, 37) крепость пригородка Заинск называется «замком»: «В десяти верстах от оной Слободы (имеется в виду Александровская Слобода) находился пригородок Заинск, имеющий название сие от текущей тут реки Зая. …Замок, или крепость сего пригородка окружена деревянною стеною. По ней находится несколько башен и бойниц и стоит на возвышенном месте». 


Менее значительные поселения, окружавшие город (пригород), назывались застеньями (от слов стена), слободами. Вблизи крепости Заинск находились две слободы: Овчинная (с южной стороны), в которой первоначально жили стрельцы с семьями, и Польская (с северо-западной стороны), где обосновались с семьями польские казаки. 


На равном удалении от крепости, в десяти верстах, впоследствии образовались две Слободы: Александровская (вторая половина XVII века) и Камышенская (первая половина XVIII века). Слободами в XII-XVIII вв. на Руси называли большей частью военные поселения недалеко от города-крепости. (В. С. Малахов. Заинская энциклопедия. Казань, 1994 год, стр. 10). В исторических документах они на протяжении многих десятилетий упоминаются «в одной связке» как город и его слободы. Наглядным тому подтверждением является «Геометрический специальный план Оренбургской губернии Мензелинского уезда Пригородка Заинска со Слободами, именуемыми Александровской и Камышенской, владения отставных обер- и унтер-офицеров, отставных белопахотных солдат и малолетков межевания, учиненного в 1801 году июля 8-го дня Мензелинским Землемером А. И. Казимирским». Копия этого Плана хранится в фондах Заинского краеведческого музея, а оригинал – в Российском государственном архиве древних актов в Москве. (РГАДА. Ф. 1354, оп. 551. Ч. I. №14 «красная галка». План «З». 1801 год.) 


Продолжение следует
ЛЮДМИЛА СИМОНОВА, научный сотрудник Заинского краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев