Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Соратница хазрата и многодетная мама Васимя Камалова всегда была оптимисткой

Четыре года Васимя апа Камалова живет без любимого супруга. Ей в этом году исполнилось 83 года.

Сагит хазрат был имам-мухтасибом Заинского района. Васимя апа всегда поддерживала и была верным соратником и помощником, гордо носила статус абыстая. Ей повезло, что ее муж был уважаемым человек в нашем городе. Хотя сам хазрат, когда был жив, признавался, что это ему повезло, что Васима ханум такая удивительная женщина: понимающая, целеустремленная, трудолюбивая. 

«С ней мы 24 часа в сутки вместе: дома, в мечети, в поездках, и не устаем друг от друга», – говорил он.

А ведь в жизни Васимы Габдрахмановны был очень тяжелый период: в 36 лет она осталась вдовой с пятью детьми. В поисках счастья и заработка Васимя апа уехала из родной деревушки Куш-Елга в Заинск, где в первое время ее семью приютил брат. Чтобы поставить детей на ноги, многодетной маме пришлось работать на трех работах. После смены на автоагрегатном заводе она бежала мыть полы в подъезде, торговать в маленьком магазинчике. Вечером готовила, стирала, убиралась. Со вторым мужем она познакомилась у проходной завода, куда оба пришли устраиваться на работу. Затем были коллегами по цеху. В один прекрасный день поняли, что их встреча была подарком судьбы.

Они были не просто любящими супругами, но лучшими друзьями, единомышленниками. И с ролью жены муллы – абыстая Васимя апа прекрасно справлялась. Первые молитвы ей помог запомнить родной дядя, указной мулла, еще в десятилетнем возрасте. На ее плечах были все хозяйственные работы по мечети, торговля религиозной атрибутикой, прием прихожан и гостей.

Она всегда была оптимистом, не боялась никакой работы, любила жизнь, свою семью. Дети Халида, Кашфинур, Фанис, Фарит, Фания стали хорошими людьми, создали свои семьи. Васимя апа гордится успехами своих детей, 8 внуков, 12 правнуков.

Она продолжает жить по канонам ислама. Проживает вместе с дочерью Фанией. Недавно Васимя ханум в память о любимом супруге передала личные вещи и документы Сагита хазрата в Заинский краеведческий музей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев