Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Скончалась долгожительница района, ветеран ВОВ Нина Сергеевна Королева

95-летняя Нина Сергеевна Королева называла себя счастливым человеком.

"Секрет моего долголетия в любви к людям". Природу, конечно, нужно любить, но гораздо важнее дарить свою любовь людям, своим близким, родным», – говорила Нина Сергеевна. 
В свои годы она вела активный образ жизни, в хорошую погоду выходила во двор, предпочитала только здоровую пищу. Поддерживали маму ее дети – дочери Надежда и Валентина и сын Владимир. У Нины Королевой шестеро внуков и десять правнуков. 
Нина Сергеевна Королева (девичья фамилия Карпова) – ветеран Великой Отечественной войны, санитарка хирургического военно-полевого госпиталя, ветеран труда, учитель с сорокалетним стажем. 
В первые дни войны десятиклассница Нина написала заявление о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. Рвалась на фронт освобождать родную землю от фашистов. Но ей отказали. Целый год девушка училась в школе и работала на колхозных полях. Получила специальность тракториста и выполняла самую тяжелую работу. А как только исполнилось восемнадцать, летом 1942 года ушла санитаркой на фронт. Война перевернула жизнь девушки, сделала ее стойкой и храброй. Она боролась за жизнь и здоровье бойцов без сна и отдыха по нескольку суток, преодолевая усталость и боль, выносила раненных на себе с поля боя, выхаживала их в военных передвижных госпиталях. День Победы встречала под Берлином. Но демобилизовалась из армии только в августе 1945 года.
Вернувшись домой, она экстерном окончила Елабужское педагогическое училище. Сорок послевоенных лет Нина Сергеевна посвятила воспитанию и обучению сельских детей. Вместе с мужем родили троих детей, положили начало династии педагогов.
За самоотверженность и труд Нина Королева награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени и медалью «Ветеран труда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев