Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сколько растений в горшках нужно, чтобы очистить воздух в комнате?

Согласно новому исследованию, идея о том, что комнатные растения способны значительно улучшить качество воздуха в помещениях, является мифом.

Ученые обнаружили, что для конкуренции с офисной системой вентиляции потребуется как минимум 930 (это не ошибка) растений на квадратный метр площади. Аналогичного эффекта можно добиться и в доме, открыв пару окон.

«Растения в горшках могут украсить наши дома и офисы, но их способности по очистке атмосферы сильно преувеличены», — считают специалисты.

Анализируя десятилетия исследований, эксперты обнаружили, что растения слишком медленно поглощают вредные химические вещества, чтобы оказывать какое-либо существенное влияние. Вентиляционные системы или открытое окно сокращают количество летучих органических соединений (ЛОС) гораздо быстрее.

Авторы отмечают, что результаты прошлых исследований ошибочны, так как эксперименты проводились в герметичной камере в лабораторных условиях. Но замкнутая среда имеет мало общего с домом или офисом.

В каждом предыдущем исследовании скорость, с которой растения рассеивают ЛОС в камере, была на порядок ниже, чем стандартная скорость воздухообмена в здании. Это означает, что общее влияние комнатных растений на качество воздуха в помещении практически несущественно.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев