Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сход граждан в Аксарино: отсыпка дорог, установка остановки и дорожных знаков

В Аксаринском поселении в сельском доме культуры прошел сход граждан и прием населения. На встрече сельчане могли обратиться к представителям различных служб со своими проблемами и предложениями.

Встреча началась с приема населения. Жительница Аксарино Савия Халиева попросила установить на выезде из села остановочный павильон. По словам женщины, раньше здесь была добротная кирпичная остановка, потом ее убрали. Сегодня из села на учебу в соседние города Заинск, Нижнекамск, Казань ездят студенты и на работу сотрудники различных предприятий. 


В свою очередь, житель деревни 3-я Бугульда Леонид Мельников пришел не прием не с проблемой. Он рассказал, как в течение двух лет на свои средства благоустроил деревенское кладбище – установил вагончик для посетителей, крест с металлической оградой. 


Вслед за приемом населения состоялся сход граждан, в котором принял участие кандидат в депутаты Государственного Совета Татарстана шестого созыва Николай Нефедов. Глава Заинского района Разиф Каримов рассказал о том, как за последние годы на средства республиканского и муниципального бюджетов преобразились села и деревни района. Построены четыре фельдшерско-акушерских пункта в Светлом Озеро, Александровской Слободе, Бухарае, Перцовке и две врачебные амбулатории в микрорайонах Мирный и Заинск-2. 


- Также возведены три дома культуры в Карманово, Поповке, Нижних Лузях и столько же отремонтированы в Кадырово, Савалеево, в микрорайоне Мирный, - сообщил глава района, - А в 2019 году два сельских поселения получили гранты по 1,5 миллиона рублей. В Новоспасском поселении планируется направить эти средства на ремонт водопровода с установкой будки с частотным преобразователем, а в Светлоозерском – на реконструкцию каптажных сооружений родника и благоустройство территории памятника. 


Кроме того, Разиф Каримов отметил, что денежная выручка от работы сельхозтоваропроизводителей за первое полугодие нынешнего года составила 1,1 миллиард рублей. К первому августа в Заинском районе насчитывается 16 925 голов крупного рогатого скота, из них 5 222 коров и 1 830 овец, коз. Также произведено и реализовано скота и птицы в живом весе – 20,4 тысяч центнеров (сельхозформированиями – 15,2 тысяч центнеров), молока – 179,7 тысяч центнеров (сельхозформированиями – 173 тысячи центнеров). 


Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргат Камалиев, в нашем муниципалитете имеется 10 330 личных подсобных хозяйств, 67 крестьянско-фермерских, из них 27 занимаются животноводством. Помимо этого, руководитель напомнил, что в нынешнем году два владельца крестьянско-фермерских хозяйства по разным республиканским программам получили гранты: Вера Савгильдина из Канаша – три миллиона рублей и Курбанмагомед Мурзагов из Верхнего Налима – почти четыре миллиона рублей. 


- Стоит отметить и то, что в 2019 году в Татарстане до 200 тысяч рублей увеличилась субсидия на строительство мини-фермы на пять коров, до 400 тысяч рублей – на восемь голов, - сообщил Фаргат Камалиев, - В этом году по этой программе обладателем субсидии стал владелец личного подсобного хозяйства Юрий Степанов из Аксаринского поселения, а остальные – Георгий Таймасов из Багряжского, Ольга Сайфуллина из Сармаш-Башского, Татьяна Ахмедова из Светлоозерского – получат ее позже. 


Глава Аксаринского сельского поселения Юрий Гильманов в своем выступлении особое внимание уделил программе самообложения. В первом полугодии, например, в Аксарино, где собрано 230 тысяч рублей, произведена отсыпка дорог по улицам – Вахитова, Тукая, Ленина, Школьная, приобретены элементы для двух детских площадок, положена брусчатка перед памятником и установлено ограждение. 


- Не меньше работы сделано и в других населенных пунктах. Допустим, во 2-ой Бугульде было собрано 39500 рублей и произведена отсыпка дорог по улицам Красный Яр, Пушкина или установлена гимнастическая площадка. В Перцовке собрано 92 тысячи рублей, на эти деньги установлены элементы детской площадки, сделано резиновое покрытие баскетбольной площадки, заменены старые светильники, - сказал Гильманов. – Планов на второе полугодие – немало. Например, установить дорожные знаки в Перцовке и Старом Токмаке. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев