Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ситуация на дорогах: проблемы и пути решения

Последнее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при исполнительном комитете района состоялось под председательством руководителя исполкома района Ильнара Хафизова.

- В целом, по сравнению с прошлым годом есть определенная динамика по работе комиссии в лучшую сторону, но есть моменты, которые нужно доработать. Мы нацелены на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и погибших в них. Факторы всегда разные, по каждому конкретному случаю проведен анализ, но на первом месте остается менталитет каждого из нас, культура поведения на проезжей части дороги, - отметил Ильнар Хафизов во вступительной речи.
Он предложил на последующих заседаниях заслушивать доклады директоров школ и заведующих детскими садами о конкретной работе, которая ведется с детьми по линии безопасности дорожного движения. В частности, Ильнар Хафизов отметил, что во всех случаях этого года, когда учащиеся школ попадали под колеса автомобиля в темное время суток, на одежде детей не было светоотражающих элементов. Он также порекомендовал главам сельских поселений выступать на заседаниях комиссии с подробным анализом работы, которая ведется на вверенной им территории и какие дорожные знаки установлены для профилактики дорожных происшествий. Ильнар Фанилевич отметил, что объекты дорожного сервиса, расположенные с нарушением требований правил дорожного движения на территории Заинского района, стоят на контроле республиканской комиссии. 
О дорожных происшествиях
Всего на 23 ноября на территории района совершено 645 дорожно-транспортных происшествий, из них 32 с пострадавшими, в которых 6 человек погибло и 44 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 13, количество погибших уменьшилось на 20, количество раненных уменьшилось на 16.
С начала года в районе произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 9 детей получили ранения. По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло и 13 получили ранения.
Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин, докладывая о ситуации на дорогах и аварийности в районе, не просто озвучил количество дорожных происшествий, но и по каждому конкретному случаю вынес предложения на основе анализа. 
Например, 3 ноября в 17.40 часов, на ул. Тавлина напротив дома № 28, водитель автомобиля марки КИА РИО двигаясь по улице, со стороны дома № 28 в сторону дома № 24/2, управлял автомобилем в состоянии опьянения и совершил наезд на препятствие в виде железобетонного забора. В результате аварии водитель скончался на месте происшествия. 
- На данном участке улицы имеется опасный выступ стены, при этом отсутствует дополнительное искусственное освещение и информационные дорожные знаки. Целесообразно здесь установить дополнительное искусственное освещение и дорожный знак «Объезд препятствия слева», - предложил начальник ОГИБДД. 
В районе и городе есть и другие аварийно-опасные участки дорог. Таким местом является пешеходный переход на проспекте Победы около АЗС «Татнефть». Он оборудован дополнительным дорожным знаком «Пешеходный переход», выполненным со светодиодной подсветкой и над пешеходным переходом. Этот переход имеет очень слабое дополнительное освещение, поэтому в ночное время пешеход, не имеющий световозвращающих элементов на верхней одежде и одетый в темную одежду, может быть не замечен водителем. 
- В связи с предстоящими новогодними праздниками и нахождением главной новогодней елки в непосредственной близи данного пешеходного перехода необходимо установить над пешеходным переходом искусственное освещение, - порекомендовал Рамиль Гарифуллин.
Он также назвал аварийный участок в районе, который претендует на звание самого опасного. Так, за 2017-2018 годы на 52 км автодороги «Набережные Челны-Заинск-Альметьевск» произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 19 человек погибло и 21 получили ранения, среди которых 4 ребенка погибло и 1 ребенок получил ранения. В этом году на данном участке автодороги произошло 2 столкновения, в результате которых 2 человека погибло и 3 получили ранения. Если на данном участке дороги произойдет еще одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадают люди, этот участок автодороги будет признан аварийно - опасным. Для обеспечения безопасности, целесообразно установить здесь дополнительное искусственное освещение.
Начальник ОГИБДД предложил наконец обозначить сложный перекресток ул. Баныкина, Ленина, Октябрьская и проспект Победы, как дорожное кольцо. Этот вопрос дважды обсуждался на комиссии БДД, но продолжает оставаться небезопасным для проезда. Так, за последние два года на данном перекрестке произошло более 40 ДТП, в том числе и с пострадавшими. 
Готовимся к зиме
Состояние дорог в зимний период влияет на дорожную обстановку в районе. В этом году на уборку снега с городских дорог будет задействовано 24 единиц спецтехники. Только за 3 дня ноября с территории города было вывезено 190 тонн снега на 31 автомашине. Для зимнего содержания дорог и тротуаров заготовлены смесь песчано-соляная в объеме 255 тонн, соль - 20 тонн. Об этом подробно рассказал руководитель организации «Благострой» Рафик Зайнуллин.
Чтобы не было заторов на дорогах федерального значения, для зимнего содержания дорог в заинском управлении автодорог функционирует 41 единица техники: роторный снегоочиститель, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, экскаваторы и погрузчики, КамАЗ с отвалом, бульдозеры, водовозки с отвалом для розлива соль-воды и для очистки проезжей части. В специальном ангаре хранятся 1260 тонн технической соли и 3900 тонн песка для приготовления пескосоляной смеси. Определены маршруты движения, где большое внимание будет уделяться школьным маршрутам. На автомобильных дорогах уже установлены 22 дорожных знака «Осторожно - скользкая дорога». Об этом доложил начальник управления автомобильных дорог Александр Игошин.
Знания правил с малых лет
В дошкольных и образовательных учреждениях района о правилах дорожного движения рассказывают с малых лет. В течение года проводятся различные тематические мероприятия. В игровой форме детям объясняют, как правильно вести себя на дороге. Несмотря на это дети остаются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения. На комиссии была рассмотрена работа по линии безопасности дорожного движения, которая проводится в детских учреждениях на примере школы и детского сада.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев