Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сертификаты на материнский капитал заинцы получают дистанционно

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал может оформляться без заявления родителя (усыновителя) в электронном формате. Заинским семьям уже направлены электронные сертификаты в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг.

- В настоящее время сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд из федерального реестра ЗАГС. Мы работаем в тесном взаимодействии с женской консультацией, где есть контакты получательниц сертификатов на материнский капитал. Затем мы этих людей обзваниваем и узнаем, успели они обратиться за сертификатом или нет. После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Таким образом, женщинам больше не нужно тратить время и самостоятельно подавать заявление. Поэтому крайне важно, чтобы будущая владелица сертификата имела подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации, т.е. полную регистрацию на портале госуслуг, - рассказывает начальник отдела назначений, перерасчета, выплаты пенсий Управления пенсионного фонда Резеда Улитина.


Кроме того, сертификат теперь оформляется только в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет.
В 2019 году сертификаты на материнский капитал получили 185 заинцев, а этом году выдано 44 сертификата.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев