Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сельчане в Бегишевском поселении получили медаль, автомобиль и почетное звание

Гордость Бегишевского сельского поселения – фермеры. В поселении хорошо развиты такие направления, как: животноводство, птицеводство, коневодство, растениеводство.

Как рассказал глава сельского поселения Ильгиз Валеев,сегодня успешно работают 5 крестьянских фермерских хозяйства.

Зульфат Мардамшин занимается разведением лошадей, сейчас у него 20 голов. Рушания Исламова развивает птицеферму, у нее имеется 45,6 гектаров земли. Фарид Хайрутдинов разводит крупный рогатый скот, он содержит 15 голов, из них 4 коровы. Также у фермера есть 10 коз. Артур Мухаметзянов выращивает бройлеров, уток, гусей. 


- Еще один фермер-старожил – Ильшат Хабибуллин, у которого имеется 111 голов крупного рогатого скота, в том числе 70 коров. Есть и 40 овец. На 440 гектарах земли он выращивает корм для многочисленной живности, - сообщил глава поселения. – Этот владелец крестьянского фермерского хозяйства построил ферму по производству молока. В Москве ему вручили медаль имени Терентия Мальцева. 


Всего же в хозяйствах Бегишевского поселения содержится 380 голов крупного рогатого скота, из них 115 коров, а также 433 овец и коз, 17 лошадей, 448 пчелосемей. Помощь владельцам личных подсобных хозяйств оказывается со стороны руководства республики и района. В 2018 году на средства районного бюджета закуплены и вручены доильные аппараты семьям Нуриевых, Низамутдиновых, Файзиевых, Гилязиевых. Они содержат от 3 и более коров. 


- Также частным хозяйствам из республиканского бюджета выделено субсидий на содержание коров в размере 352 тысяч рублей, - дополнил руководитель. 


Помимо этого, Ильгиз Валеев обратил внимание на достижения сельчан, занятых в весенних полевых работах. В прошлом году один механизатор Айдар Галимов признан батыром сева и награжден автомобилем марки «Лада Гранта», а второму – Рамилю Сибгатуллину присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор России». 


Появились в поселении и новые объекты, и были отремонтированы существующие. По республиканской программе в селе Карманово построен современный многофункциональный дом культуры. А на средства благотворителей в мечети села Нижние Лузи сделан ремонт на 300 тысяч рублей и проведен газ на 110 тысяч рублей. 


- Благодаря главе Заинского района Разифу Каримову улучшилась и сложная ситуация с водоснабжением. На средства района, а это 1 миллион рублей, в селе Нижние Лузи проложены водопроводные сети, пробурена скважина, - сказал глава поселения. – Еще почти 3 миллиона рублей, поступивших из бюджета республики, направлены на очистку пруда в селе Бегишево. 


Неоценим вклад в развитии населенных пунктов Бегишевского сельского поселения и от программы самообложения. В 2018 году населением собрано 180 тысяч рублей, из бюджета республики поступило 720 тысяч рублей. Эти средства пошли на ремонт дорог в селах Керекес, Бегишево, Нижние Лузи. В Бегишево приведен в порядок родник. В Верхних Лузях установлено 2 противопожарных гидранта. 


Планы на 2019 году по программе самообложения – большие. Будет продолжен ремонт уличных дорог в населенных пунктах Бегишево, Керекес, Карманово, Верхние и Нижние Лузи. В Верхних Лузях ожидается благоустройство территории родника, в Керекесе будет сделано щебеночное покрытие подъездной дороги к кладбищу. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев