Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сельчане из Заинского поселения заняты развитием животноводства

Александр Носов, Владимир Ионов, Виктор Сироткин, Елена Носова – жители села Александровская Слобода, которые занимаются выращиванием молодняка свинины на откорм. Они не единственные, кто в сельской местности занимается животноводством.

Александро-Слободское поселение в настоящее время развивается благодаря неравнодушным, инициативным жителям, которые принимают участие в различных программах.

Благодаря республиканским программам по поддержке личного подсобного хозяйства, в селах заводят животных и те, кто ранее этим не занимался. Известно, что животноводство для сельчан – прибыльное дело. Одна корова – это и молоко, сыр, творог, сметана, а если появятся телята, то можно значительно увеличить свой доход. В настоящее время для сельчан действуют интересные программы поддержки. В 2020 году для сохранения поголовья скота животноводы получили субсидии на возмещение части затрат на содержание коров и на ветеринарные мероприятия – более 207 тысяч рублей, а на содержание коз – 2,5 тысяч рублей. Андрей Сомов принял участие в программе «Строительство мини-фермы на 5 голов коров».

- На начало года в поселении функционируют 192 личных подсобных хозяйств, где содержится 125 голов крупно-рогатого скота, из которых 57 коров. В поселении зарегистрировано 18 индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. 11 крестьянско-фермерские хозяйства занимаются посевом зерновых культур, 7 индивидуальных предпринимателей занимаются грузоперевозками и торговлей, 11 самозанятых граждан – очищают дороги от снега, продают мясные и молочные продукты, а также заняты в строительной сфере, - рассказала глава Ал.Слободского сельского поселения Людмила Варганова на сходе граждан, который прошел с участием главы района Разифа Каримова.

В состав Александро-Слободского сельского поселения входят 4 населенных пункта: село Александровская Слобода, деревня Киселевка, поселки Урал и Красный Яр. В поселении проживает 524 человека.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев