Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Секрет долголетия в труде

Ровно 90 лет назад в деревне Салтак Куженевского района республики Марий Эл, в многодетной семье крестьян родилась Юлия Александровна Смоленцева.

Из семерых детей, она была второй после брата, а потому главной помощницей по дому для своих родителей. Окончила семь классов, оканчивать школу пришлось в военные годы. Отца забрали на фронт, все хлопоты по дому и забота о младших легла на плечи Юлии Александровны. Голодное время было, на ногах лапти, выживали как могли. Несмотря на юный возраст, во время войны учебу в школе приходилось совмещать с работой в лаборатории по заготовке и качеству зерна. 
В 1955 году жизнь Юлии Алексеевны дала новый виток. 27-летняя девушка вышла замуж за молодого Якова Ивановича. К тому времени, уроженец республики Марий Эл работал в заинской нефтеразведке. В этом же году он перевез в Заинск и свою супругу. Здесь строили свое будущее. Делили между собой радости и проблемы. Долго решался вопрос с жильем, приходилось ютиться на временных помещениях. Яков Иванович работал на нефтяных буровых, каждый раз на новом объекте. Приходилось снимать жилье в близлежащих деревнях. Шесть лет вместе с мужем ездила и Юлия Александровна. Родилось двое детей. Она устроилась на Быткомбинат, он продолжал работать в нефтеразведке. Удалось получить квартиру в Старом Заинске. Жизнь шла своим чередом.
В 1976 году произошла страшная трагедия – муж и 20-летняя дочь погибли в аварии. Через некоторое время Юлию Александровку пригласили работать в нефтеразведку кассиром, откуда она в 1983 году ушла на заслуженный отдых.
В настоящее время она живет в семье сына Александра и снохи Ирины. По собственному признанию, секрет долголетия заключается в постоянном труде. Радуют Юлию Александровну двое внуков и одна правнучка.
С 90-летием Юлию Смоленцеву поздравил глава района Разиф Каримов. Он вручил юбилярше цветы, тепло одеяло и зачитал письменное поздравление президента РФ. Работники автоклуба исполнили душевные песни ее молодости, слова из которых она помнит до сих пор.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев