Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сегодня заинцы смогут увидеть суперлуние

13 июля спутник Земли максимально приблизится к планете.

Сегодня, 13 июля, татарстанцы смогут наблюдать суперлуние. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Суперлунием традиционно называют период, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс. километров, причем моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят друг от друга не более чем на три дня. 

На этот раз разница между перигеем и полнолунием составит чуть более 9,5 часа. Перигей произошел в 12.09 по московскому времени — Луна подошла к Земле на 357 263 километра и оказалась на самом минимальном расстоянии от планеты в 2022 году. Полнолуние же произойдет в 21.38 по Москве.

Видимый диаметр естественного спутника Земли равняется 33 минутам 27 секундам. Он взойдет над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до самого восхода Солнца, Луна будет сиять в созвездии Стрельца.

При ясной погоде восточнее Луны можно будет увидеть две планеты: Сатурн и Юпитер — последний еще немного левее (восточнее). Над луной будут наблюдаться три звезды Летнего Треугольника, а правее (западнее) — Арктур из созвездия Волопас, отмечают в планетарии.

Фото https://ru.freepik.com/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев