Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Самозанятые в Татарстане делают сыр и свитшоты с вышивкой

С 1 января 2019 года в Татарстане появился новый налог для самозанятых. На налоговый режим в республике перешли уже более 32 тыс. человек.

Десятиклассница Алия Мингазова стала самозанятой в 15 лет.

Девушка прочитала про налоговую программу, и она ей понравилась. Родители одобрили решение дочери. Алия скачала приложение "Мой налог" и прошла регистрацию через портал Госуслуг.

- Удобно, что можно все сделать, не выходя из дома, — отметила девушка.

Швейным делом Алия увлеклась на школьных уроках технологии. Фотографии с изделиями она стала выставлять в соцсетях. Сейчас Алия работает над проектом собственной линии одежды – свитшотов с вышивкой на новом тюркском алфавите яналифе. Люди ценят изделия ручной работы, поэтому швейное дело сейчас приносит хорошую прибыль.

Юный сыровар Данияр Гумаров занимается производством сыра уже около девяти месяцев. Его предпринимательский путь начался с участия в конкурсе «Фабрика предпринимательства — Дети». Его сыровня была признана экспертами лучшим проектом, а также победила в номинации «Лучший инвестпроект». Всего семья Гумаровых производит 12 видов сыра. В августе этого года юноше исполнилось 14 лет, и он зарегистрировался в качестве самозанятого.

Юноша хочет раскрутить бизнес сыроварения: появятся постоянные покупатели, он сможет поставлять свою продукцию в магазины или кафе.

- Статус самозанятого дает мне возможность легально вести производство и продажу сыра, — отмечает он. 

Налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых — это налоговый режим, который может выбрать гражданин, получающий деньги напрямую от заказчиков и не нанимающий работников по трудовому договору. Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются так называемым налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП.

Совмещение самозанятости и работы по найму будет возможно в свободное время от работы по найму. Самозанятый будет отдавать 6% от выручки, если он работает с юридическими лицами. Взамен он получит налоговый вычет в размере 2%, но не больше 10 тыс. рублей. Если самозанятый работает с физлицами, то он отдаст государству 4% от выручки, но сможет вернуть вычет в размере 1%. При доходах свыше 2,4 млн рублей в год самозанятый должен регистрироваться как ИП или платить НДФЛ.

Более полную информацию можно найти на сайте www.tvoedelo.pro.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев