Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сабантуй по-старозаински: шоу, борьба, традиции

В микрорайоне Заинск-2 отпраздновали Сабантуй. Как проходило празднование, кто стал главным батыром праздника плуга и зачем горожане приходят на торжество.

В микрорайоне Заинск-2 на спортивной площадке школы № 1 прошел Сабантуй. Сотни человек стали зрителями одного из самых ярких и массовых национальных праздников. Участников Сабантуя поздравил заместитель главы района Валерий Акатьев.

Жители и гости Старого Заинска увидели красочное шоу с выступлением гармонистов, хореографических, вокальных коллективов и сольных артистов. Наряду с артистами Заинского района выступали и столичные исполнители:  свои музыкальные композиции для гостей праздника исполнили казанские солистки ансамбля «Бэллур». Самые активные жители и гости участвовали в спортивных состязаниях, играх и конкурсах. По сторонам от концертной площадки проходили детские конкурсы. Взрослые и детвора состязались в ходьбе на ходулях, беге с коромыслом, прыжках в мешках. На майдане батыры соревновались в корэш, армрестлинге и гиревом спорте. Одна из самых зрелищных площадок – борцовский ковер. За победу боролись девять батыров. Первые места в своих весовых категориях заняли Александр Хисматуллин и Ильнар Хайруллин, вторыми стали Ильхам Магрянов и Данил Шакиров, замкнули тройку сильнейших батыров Александр Першин и Рамиль Саутов. За финальным поединком зрители наблюдали, затаив дыхание.

– Я каждый год прихожу на Сабантуй, чтобы на борьбу посмотреть. Ни за кого не болею, мне интересен этот вид спорта, – говорит Федор Романов, пришедший с семьей и друзьями. – У меня старший сын на борьбу ходил, наверное, и младший будет ходить!

Абсолютным батыром стал Ильнар Хайруллин, он получил в подарок гнедого барана. Отметим, Ильнар является мастером спорта Российской Федерации по борьбе на поясах, победителем Всероссийского мастерского турнира «Кубок Сибири» по корэш.

В армрестлинге среди женщин традиционно лидировала Елена Терентьева, второе и третье место заняли чемпионки мира по борьбе на поясах Регина Салихова и Екатерина Бусова. Среди мужчин первым в армспорте стал Шамиль Халитов, второе место занял  Вадим Фролов, на третьем оказался Измаил Курбатов. В гиревом спорте традиционно не нашлось равных заинскому чемпиону мира по гиревому спорту Рафису Гатину, «серебро» завоевал Сергей Хохлов, «бронзу» – Вадим Фролов.

Немало гостей приехали на старозаинский праздник из новой части города. В их числе – Измаил Курбатов. В прошлом году юноша впервые покорил сабантуйский столб в парке им. Р.Ш. Фардиева, на сей раз решил попытать удачу в исторической части города.

Сабантуй получился по-настоящему семейным праздником. Рядом с майданом прогуливалось множество семей с детьми, бабушек и дедушек с внуками, влюбленных пар. Ильдар Гарифуллин на правах заботливого дедушки привел на праздник внучку Софию.

– Сабантуй через всю нашу жизнь проходит. Это хорошая традиция! Можно сказать, что для меня это даже профессиональный праздник: я 15 лет в отрасли сельского хозяйства проработал. Если подходит пора праздновать Сабантуй, значит, труженики поля могут впервые за сезон сделать передышку, вздохнуть полной грудью, –  говорит Ильдар Гарифуллин. – Сейчас у нас уже такого ощущения праздника нет, а вот дети очень радуются. Мне внучку на каникулы привезли из Казани – так она в полном восторге!

Рузиля Кузьмина держит на руках полуторагодовалого сына Дениса, старший 4-летний Данил побежал участвовать в конкурсе, за ним присматривает супруг.

– Мы всегда приходим на Сабантуй всей семьей. Нам, взрослым, интересно знакомых встретить, новости узнать, посмотреть, кто на борьбе займет первое место, а детей тут все радует. К тому же у нас мама поет в народном ансамбле – как же не посмотреть на такой концерт?! Дети за полгода до праздника начинают спрашивать: «Когда же будет Сабантуй?» – говорит Рузиля Кузьмина.

Но не только дети живут в ожидании праздника. Антонида Куранова с улыбкой смотрит на выступающих на майдане артистов, между номерами скользит взглядом по трибунам: увидеться со знакомыми – тоже радость. Ей 78 лет, и она говорит, что каждый год с нетерпением ждет Сабантуй.

Поздравить жителей с праздником пришел имам-хатыйб старозаинской мечети Ильсур хазрат Аюпов.

– Это праздник для всех. Не случайно сегодня такая погода выдалась хорошая. Мы ведь только отпраздновали Ураза-байрам (до этого пост держали), – объясняет имам-хатыйб. – Видимо, Аллах это увидел и сказал: «Пусть празднуют!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X