Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

С намерением поклонения

Заинские мусульмане отмечают Курбан-байрам. В канун праздника каждый из них открыл своё сердце сопереживанию, милосердию и заботе о ближнем. В этом году он наступил 11 августа, на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа. Праздничный вагаз в главной соборной мечети Заинска начался в 6 часов утра, праздничный намаз – в 7.

– Истинный смысл жертвоприношения кроется не в мясе животного, а в проявлении благочестия, набожности, искренней веры и послушания, в готовности жертвовать своим имуществом ради довольства Создателя, – рассказывает имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин. – Совершая курбан и помогая нуждающимся, мы имеем возможность выразить свою бесконечную любовь к Аллаху, проявить свою преданность Ему, доказать, что готовы пожертвовать своим имуществом ради Него. Курбан-байрам очевидно ниспослан человечеству как праздник жизни, который учит ценить ее и провозглашает ее.


По словам Фатиха хазрата, забой жертвенных животных, начиная с прошлого года, организован в специально отведенном месте заклания. Заявок на приобретение священных животных поступает много, желающие могут в поисках предложений о покупке баранов обратиться и в мечеть. В хадж по президентской путевке от заинского мухтасибата отправился Фаниль Ахметзянов, в центральной мечети он читал азан. Есть и другие заинцы, кто решился выполнить пятый столп ислама. В день празднования Курбан-байрама на примечетской территории пройдет традиционный детский праздник.


– Обряд жертвоприношения символизирует покорность и благодарность Аллаху, – говорит имам-мухтасиб района. – Он требует материальных затрат со стороны верующих. Поэтому нельзя быть скупым, когда приносишь в жертву животное. Не нужно бояться допускать ошибки при совершении курбана, главное – чтобы намерение было правильным, искренним.


По стопам наставника
Первого августа исполнилось три года как вступил в должность имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин. За время своего служения он смог воплотить в себе качества хорошего руководителя, справедливого имама и просто добропорядочного мусульманина. Рабочий день хазрата, можно сказать, 24 часа в сутки: он сам лично участвует в совершении никаха молодоженов, дает имена новорожденным, провожает в последний путь, а главное – старается посеять семена нравственности в сердца молодежи.


– Подводя итоги за этот период, хочется отметить, что работа эта ответственная, сложная. Рад, что в начале непростого пути рядом со мной был многоуважаемый и мудрый наставник Сагит хазрат Камалов. Рад, что всегда чувствовал поддержку Всевышнего. Старозаинские хазраты отлично сработались. Заинский район особенен – много смешанных браков, много разных наций, в этом свои плюсы, и минусы. Когда у мусульман праздник, православные поздравляют, с православными праздниками – мусульмане. Главное – мы в мире живем. Еще хочется пожелать, чтобы каждый приобрёл счастье, благополучие, достаток. Нужно довольствоваться тем, что у тебя есть, уважать то, что у тебя есть. Мы живем в спокойной и богатой республике. И если мы за все будем благодарить Всевышнего Аллаха, он непременно увеличит наш удел. Терпению научился. Заинск дал большой опыт, условия для работы есть. Моя самая большая радость – активно, успешно заработавшая мечеть «Билал» в Заинске-2. Радует, что среди прихожан есть молодежь, молодые хазраты нашли общий язык как со старшим поколением, так и с юным. В этом году очень успешно прошли летние примечетские курсы в центральной мечети и мечети «Билал», как для девочек, так и мальчиков. Всего 4 потока детей отдохнули и получили основы ислама. Много планов впереди. Приходится решать множество вопросов – бытовых, социальных, принимаем участие в городских мероприятиях, работаем в дружной связке с сельскими приходами. 


В середине сентября пройдет традиционная конференция, посвященная памяти татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола. Тема чтений Ялчыгола этого года – «Учителя – продолжатели ученых». Подготовка идет полным ходом, будут в этом году свои новшества. К 25-летнему юбилею главной городской мечети ожидается капитальный ремонт.  В первую очередь необходимо заменить старые деревянные окна на новые – на минарете и втором этаже. Сбор финансовых и материальных средств на ремонт от меценатов и рядовых заинцев продолжается.


Правила совершения жертвоприношения:
– жертвоприношение осуществляют в течение любого из 3-х дней праздника: в первый день (10 число месяца Зуль-хиджа или 11 августа) и в два следующих за ним дня (11 и 12 числа месяца Зуль-хиджа или 12 и 13 августа);
– Курбан является обязательным для свободного, не являющегося путником, богатого (имеющего нисаб более 20 000 рублей (для России) мусульманина. 
– Заклание мусульманин приносит за себя, но не обязан совершать за своих несовершеннолетних (неполовозрелых) детей. Кроме того, за одного человека жертвуется одна овца (коза); за семерых – верблюд или корова.
– Курбан не является обязательным бедному или путнику (даже если последний и богат).
– Хозяин жертвенного животного может есть мясо сам со своей семьей; накормить других людей (все равно бедные они или богатые) или передать им часть мяса; запастись мясом для семьи. Чтобы использовать каждую из этих возможностей, рекомендуется разделить мясо на 3 части, и мясо, данное в качестве милостыни нуждающимся, не должно быть меньше трети.

– Уважаемые мусульмане, искренне поздравляю вас с праздником Курбан-байрам (Ид аль Адха). Пусть Аллах примет все наши молитвы и пожелания, ниспошлет нам свою благость. Пусть одарит богатым урожаем, ниспошлет благоденствие нашему городу и району. Кто совершает в эти дни хадж – вернутся здоровыми, обновленными, очищенными от грехов и поделятся этой божественной энергией, силой духа с верующими людьми. Мира и добра вам и вашим семьям!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев