Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

С этого года социальная пенсия назначается по месту фактического проживания

Татарстанцам, не имеющим прописки, социальная пенсия назначается по месту фактического проживания. Поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте этого года.

Как сообщила заместитель начальника Заинского управления Пенсионного фонда России Лилия Камалюкова, сегодня подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно, написав личное заявление в Пенсионный фонд или предъявив документы, выданные организациями соцобслуживания или образования, исправительными учреждениями, где находится человек. 


- Напомним, что ранее одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии являлось постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства, - рассказала Камалюкова. – Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для жителей, не имеющих регистрации, ранее фонд выносил решения о назначении соцпенсии только в том случае, если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях. 

Цифры и факты 

По федеральному закону о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России: 

 Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства. 
 Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети, у которых умерла мать, воспитывавшая их одна. 
 Дети, оба родителя которых неизвестны. 
 Представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно). 
 Мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет, не заработавшие права на страховую пенсию по старости. 
 Иностранные граждане и люди без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X