Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

С 16 июля на мак, растущий в огороде, наложат штраф

В районе будет усилена борьба с наркопреступлениями в рамках профилактической операции «Мак».

Сотрудники полиции предупреждают садоводов и просят внимательнее отнестись к тому, что растет у них на участке. 
Основные цели и задачи операции «Мак» – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства. Сотрудники полиции активизируют работу по проверке таких посевов на территории населенных пунктов района. 

- Даже за незначительные урожаи мака граждане могут понести административное наказание. Так, административная ответственность в виде штрафа (от 15 до 20 минимального размера месячной оплаты труда) предусмотрена за выращивание от трех до десяти кустов мака. За выращивание более десяти кустов наркотикосодержащего растения грозит уголовное наказание. По статье «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» виновные наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет. При более тяжком преступлении, например - посев и выращивание наркотикосодержащего растения группой лиц грозит наказание до восьми лет лишении свободы, - объясняют в отделе МВД России по Заинскому району. 

Традиционно «Мак» проводится в три этапа. Выявлять и уничтожать дикорастущие очаги и культивируемые посевы конопли и мака будут с 16 по 24 июля, с 15 августа по 24 августа и с 10 сентября по 19 сентября действия сотрудников правоохранительных органов будут также направлены и на перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков. 

Сотрудники полиции призывают жителей Заинска внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и принять участие в операции «Мак». О фактах противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, граждане могут сообщить по телефонам «02», а также в дежурную часть отдела полиции по месту жительства. 

 

По материалам отдела МВД России по Заинскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев