Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Рустам Минниханов: «Радуют позитивные результаты заинцев в растениеводстве»

Президент РТ Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборки зерновых на полях Заинского муниципального района.

Он совершил сегодня облет и осмотр полей в рамках уборочной кампании в республике. На полях подразделения «Алга» агрофирмы «Зай» Президент РТ в сопровождении главы Заинского района Разифа Каримова, Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, инвестора Ильшата Фардиева, генерального директора АО «Агросила» Светланы Барсуковой осмотрел посевы ячменя сорта «Нур», оценил технологии возделывания сельхозкультур и ознакомился с работой почвообрабатывающей техники. Президент также встретился с руководителями агрофирм и хозяйств, инвесторами, главами сельских поселений.


- Радуют позитивные результаты заинцев в растениеводстве, особенно по сахарной свекле, - отметил Рустам Минниханов. - На заинской земле реализуются масштабные проекты, используется натуральные удобрения, сидераты. Все эти технологические решения нужно применять и в других районах республики. В целом потенциал у заинских аграриев большой, нужно обратить внимание и на животноводство, возможности у вас есть. Личные подворья, фермерские хозяйства и семейные фермы и впредь могут рассчитывать на нашу поддержку. 


Здесь же, у ячменного поля была организована импровизированная выставка сельскохозяйственных культур, выращиваемых в районе. В центре - красовался каравай с надписью «Зэй унышы-2018», символизируя сбор хорошего урожая. На одном из столов красовались крупные корнеплоды сахарной свеклы, вес которых достигал до 400-500 грамм.
Рустаму Минниханову глава района Разиф Каримов представил оперативные данные о ходе уборки, подчеркнув, что при благоприятных погодных условиях уборку планируется завершить в течение 20 дней. В середине августа планируется начать сев озимых культур, а 25 августа - копку фирменной культуры заинцев –сахарной свеклы. Площадь зерновых культур по району составляет 37,2 тысяч га. Урожай на 9 августа обмолочен на 16500 га - это 45 % от площади зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 67072 тонн зерна.

Заинский район является лидером по намолоту и урожайности зерновых в Республике Татарстана. Обмолот озимой пшеницы в районе завершен: намолочено 52000 тонн при средней урожайности 40,9 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность - 58,8 ц/га - была собрана в подразделении «Алга» агрофирмы «Зай», чьи поля посетил Рустам Минниханов. Также с хорошим результатом - 49,1 ц/га - завершило жатву озимого клина подразделение «Заман» агрофирмы «Заинский сахар». В агрофирме «Восток» отличилось подразделение «Урняк», где с каждого озимого гектара намолочен 51 центнер. Сегодня фронт уборочных работ переместился на ячменные поля.

В жатве задействовано 50 зерноуборочных комбайнов и 60 большегрузных автомобилей. Ячмень выращен на площади 15000 га, обмолочен на 3600 га, намолочено 14654 тонн зерна, средняя урожайность – 40,7 ц/га. Все намолоченное зерно отправляется на элеватор, Заинское и Акташское ХПП.

В тройке лидеров лучших комбайнеров - комбайнеры агрофирмы «Зай»: Андрей Митрофанов на комбайне «Тукано-450» намолотил 1698 тонн зерна, Айрат Сафин на таком же комбайне - 1349 тонн, Рамиль Сибгатуллин на «Нью Холланде» - 1321 тонну.

Следом за комбайнами прессуют солому. Также проводится обработка почвы. При плане 56000 га обработано 12500 га, что составляет 22%. Подготовлена почва под озимые на 15000 га. Работают 24 трактора. Освободившиеся поля после уборки ячменя будут засеваться масленичной редькой на сидеральные пары.

Продолжается заготовка кормов: запасено 3100 тонн сена, 57 тыс. тонн сенажа, 7 тыс тонн соломы, что составляет 15,6 центнеров кормоединиц на 1 условную голову.
На встрече с активом были также обсуждены вопросы реализации республиканских социальных программ, системы самообложения в сельских поселениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев