Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Родом из учительской династии

Педагогические династии – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. Учительская династия Хабибуллиной Алсу Габдулловны – это ее дедушка, мама и она сама. Общий педагогический стаж семьи – 89 лет.

Дедушка отдал профессии 26 лет. Начало его учительства выпало на довоенные годы. До Великой Отечественной войны он работал директором школы в Муслюмовском районе. К сожалению, умер от тяжелого ранения головы в 1948 году. 


Мама Алсу Габдулловны преподавала русский язык и литературу в татарской деревне. Молодую выпускницу Мензелинского педагогического училища в 1950 году направили работать в Нижнетабынскую сельскую школу, где она проработала вплоть до 1985 года. Через ее добрые и заботливые руки за 33 года работы в школе прошло не одно поколение детей. Елена Мирзасалиховна – педагог и человек с большой буквы, чей труд – истинное творчество. «Уроками жизни, доброты, поиска, радости, открытия» называют выпускники уроки своего учителя.


Быть учителем – это судьба Алсу Хабибуллиной. Она – третий представитель династии – человек ответственный и требовательный, в первую очередь, к себе. Страстно увлеченная своим предметом, она передает любовь к нему и своим ученикам. У талантливого учителя талантливы и ученики. Многие ее школьники – призеры и лауреаты муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников, всероссийских заочных предметных олимпиад, призеры и победители различных конкурсов. Она – талантливый и творчески работающий педагог. Идя в ногу со временем, учитель активно осваивает и внедряет в свою деятельность новые информационные технологии. Этот удивительный человек беззаветно посвятил себя любимой профессии, детям, семье. И хотя каждый человек волен в выборе своей профессии, в ее случае огромную роль сыграл пример близких людей. Вот уже 30 лет работает учителем начальных классов Бухарайской школы. Она учитель первой квалификационной категории, призер муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018», имеет почетные грамоты и благодарности за добросовестную работу, творческие проекты, пропаганду педагогических инноваций, активную жизненную позицию.


Она осознает, что учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. Значит, она должна не только научить детей премудростям своего предмета, но и сформировать личность ученика, расширить круг его интересов и возможностей. Поэтому она придерживается системно-деятельного подхода в обучении, который позволяет формировать у учащихся личностные, метапредметные и предметные учебные действия. Ученики – это главные действующие герои, чья деятельность должна быть осмыслена и значима. На таком уроке работают все, и все получают оценку своей работе. Реализовать на уроке все это ей помогают технология личностно-ориентированного обучения, разноуровневого, проблемно-диалогового, проектного, деятельностного и технология критического мышления. Содержательной стороной урока являются следующие компоненты: коммуникативный, психолого-педагогический, методический. 


Учитель – это больше, чем просто работа. И если в вашем доме вечером педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит, это учительская династия – явление драгоценное и необъяснимое.


ЛИЛИЯ ШИГАБЕТДИНОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Бухарайской школы
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев