Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ринат Насибуллин: Вакцина - надежный защитник от коронавируса

На сегодняшний день прививка от коронавирусной инфекции является актуальным вопросом.

О важности вакцинации мы поговорили с руководителем Заинского отделения Роспотребнадзора Ринатом Насибуллиным.

- Ринат Миннуллович, какова сейчас ситуация с ковидом?
- В целом эпидемиологическая ситуация в России значительно лучше. Ведь благодаря своевременно принятым мерам и правильному контролю за их выполнением мы занимаем четвертое место в мире. Лечение covid постепенно становится понятным процессом как для медицинских работников, так и для пациентов. В общей сложности в настоящее время установлено 14 различных схем лечения заболеваний различной степени тяжести. По словам министра здравоохранения, универсального препарата для лечения неконтролируемых инфекций не существует. Только практика вакцинации и соблюдение правил безопасности позволят снизить уровень заболеваемости. Однако для этого необходимо планомерное проведение мероприятий по иммунизации населения.

- Что скажете о вакцинах против коронавируса...
- На сегодняшний день вакцинация является важнейшим достижением в истории медицины и одним из самых эффективных мероприятий в области здравоохранения.

В 2020 году в России зарегистрированы две вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. В августе регистрацию прошел препарат «Спутник V» (и-Covid - Вак), разработанный отделением имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, а в октябре - вакцина Новосибирского центра «Вектор» - «ЭпиВакКорона». Обе вакцины надежно защищают от новой коронавирусной инфекции.

При создании вакцины их генетическая основа была уничтожена, а вместо нее в части вируса был введен ген, кодирующий специальный белок. Никакой опасности для человека этот белок не представляет. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать антитела против него.

Пациенту необходимо сделать два укола аденовирусами разных типов с интервалом в 21 день. Первый компонент запускает иммунный ответ в организме, а второй усиливает его.
Вакцина «ЭпиВакКорона» однокомпонентная.

Третья российская вакцина от коронавируса «Кови Вак», разработанная в центре «Кови Вак», была зарегистрирована 19 февраля и запущена в производство 25 марта.

Вакцинация против covid проводится лицам старше 18 лет и, прежде всего, людям старше 60 лет. Прививка делается бесплатно за счет средств федерального бюджета, естественно, на добровольной основе. Прививка делается дважды, с интервалом в 21 день.

- Используются ли маски и другие средства защиты после прививки от коронавируса?
- Привитый пациент не может быть освобожден от ношения маски и перчаток, также он должен соблюдать социальную дистанцию.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев