Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Решение трех главных сельских проблем в Заинском районе

Последние три года уделяется большое внимание благоустройству сельских поселений. В первую очередь, это связано с приходом к руководству Заинским районом главы Разифа Каримова. Человек деятельный, мыслящий масштабно, собрал возле себя команду единомышленников, совместно с ними начал активно участвовать в различных республиканских программах.

Финансирование, поступающее в муниципалитет от этих программ, позволило решить немало проблем. Села и деревни Татарстана удивляют. Нет, не жителей республики, а тех, кто приезжает сюда из соседних регионов. Гости обращают внимание на качество жизни в поселениях. А под качеством они подразумевают наличие воды, освещения и дорог.

Воду - в каждый дом

Сегодня в сельских поселениях имеются проблемы с водоснабжением – это серьезно изношенные сети и дороговизна проведения капитального ремонта. Без республиканской программы по улучшению ситуации с водоснабжением только с помощью районного или сельского бюджетов подобные работы выполнить сложно. Они могут растянуться не на один год.  


– Взять хотя бы то, на какую сумму и какие виды работ были выполнены в 2016 году. В Малом и Большом Бусеряках Новоспасского поселения на 5,2 миллиона рублей проложено 5,1 километра водопровода, пробурена скважина и установлен частотный преобразователь. В селе Сармаш-Баш  Сармаш-Башского поселения на 3,5 миллиона рублей проложено 2,7 километра трубопровода и скважина. В Старой Елани Гулькинского поселения на 810 тысяч рублей разработана проектно-сметная документация для проведения сетей водоснабжения, – сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Антон Петров. 


Не уменьшился объем работ в 2017 и 2018 годы. В 2017 году почти на 10 миллионов рублей произведена прокладка 2,8 километров водопровода и бурение скважины в Старой Елани, завершена реконструкция 2,2 километров сетей водоснабжения в Сармаш-Баше, разработан проект для Сарапалы Поручиковского поселения. В 2018 году на такую же сумму проведена прокладка около 4,8 километра водопровода, произведено бурение скважины в Сарапале и выполнен проект для Урсаевского поселения. 


– Жители Камышинки и Сарапалы, где проживают более 250 человек, нарадоваться не могут тому, что в их домах появится вода. В 2018 и 2019 годы в этих населенных пунктах прокладывается водопровод протяженностью 4,8 километра и будет установлена водонапорная башня, – отметил глава Поручиковского поселения Петр Уразайкин.   


Также на ремонт сетей выделялись средства из муниципального бюджета и помогали нефтяники. На средства района произведен ремонт 2,5 километров сетей в Среднем Багряже, Верхних Шипках, Имянлебаше, 3-й Бугульде. Нефтяники 3,5 миллиона рублей направили на замену более 3 километров водопровода в Аксарино, Савалеево, Бегишево, Чубуклах, еще на 2 миллиона рублей заменили 2,3 километра водопровода в Тонгузино и Нижних Лузях. 


– Кроме того, правительство Татарстана дает возможность участвовать в получении грантов. Багряжское поселение получило республиканский грант на сумму один миллион рублей. Эти средства пошли на приведение в порядок системы водоснабжения в Верхнем Багряже. Проблема в этом селе была острая – нехватка воды, – рассказал глава поселения Павел Минеев.  


Подобные гранты получили Сармаш-Башское и Верхнепинячинское поселения. По словам руководителя, в планах в наступившем году завершить реконструкцию сетей водоснабжения в Урсаевском поселении и разработать проектно-сметную документацию для Верхних Лузей Бегишевского поселения и Большого Батраса Тюгеевского поселения. 


Цифры и факты:
Если подводить итоги за последние три года, то в районе реконструировано свыше 35 километров сетей и пробурено около 8 скважин. 


Новые дороги
Ремонт дорог в поселениях и те проезжие части, которые соединяют населенные пункты, – еще одно дорогостоящее, но необходимое дело. Антон Петров отметил, что за последние три года на средства, выделенные по республиканским программам на улучшение состояния сельских автодорог, стали ремонтироваться такие проблемные дорожные участки, которые годами, а то и десятилетиями, оставались без должного внимания.   


– В 2016 году появилась новая дорога Пальчиково – Буре-Сарай, протяженность которой составила 4,2 километра. Ее покрытие сделано из щебеночно-песчаной смеси, а цена вопроса составила 40 миллионов рублей, – объяснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства. – В 2017 – реконструирована дорога Новый Токмак – Старый Токмак, протяженность которой 4,5 километра. В 2018 – произведен ремонт 2 километров автодороги Заинск – Сармаш-Баш – Петровский, в 2019 – планируется отремонтировать еще 2,5 километра. Эти работы выполнены на 23 миллиона рублей. В планах в 2020 – 2021 годы завершить ремонт. 


По мнению руководителя, отдельного внимания заслуживают еще два направления: Гулькино – Старая Елань (протяженностью 8 километров) и Гулькино – Тюгеевка (10 километров). Дорогу Гулькино – Старая Елань удалось передать на содержание в республику, теперь за ее ремонтом или той же очисткой снега будет следить специальная организация.  


– Благодаря главе района Разифу Каримову проезжую часть Гулькино – Тюгеевка будут ремонтировать. Планируется, что ремонтные работы продлятся с 2019 по 2020 годы, – объяснила глава Гулькинского поселения Светлана Инькова.  


Улучшилась ситуация с качеством дорог на улицах сел и деревень. С 2016 по 2018 годы щебеночно-песчаной смесью покрыты проезжие части на 16 улицах разных населенных пунктов. Если брать по протяженности, то за эти три года отремонтировано более 11 километров дорог. Например, в Гулькино, Тюгеевке, Сарсаз-Багряже сделан ремонт на улицах Школьной, в Зычебаше, Шикмамаево, Поповке, Канаше, Бура-Кирте – на улицах Центральной. Ежегодно на приведение в порядок уличных дорог из бюджета республики выделяется 20 миллионов рублей.   


– Три года Поповскому поселению предоставляются средства на ремонт уличных дорог. В 2017 году щебеночно-песчаной смесью покрыли 640 метров проезжей части в Поповке, в 2018 – 400 метров в Димитрово, в 2019 – планируется  600 метров в Новом Налиме, – сообщил глава поселения Руслан Хабибуллин.  


В планах на 2019 год, когда установится теплая погода, начать работы по ремонту улиц в Кадырово, Верхнем Налиме, Алкино, Карманово, Средних Пинячах. 


Цифры и факты:
С 2016 по 2018 годы по республиканским программам приведено в порядок более 11 километров сельских дорог. Цена вопроса – свыше 100 миллионов рублей.   


Светло как днем
Стало светлее и на сельских улицах. По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Антона Петрова, по республиканской программе восстановления освещения с 2016 по 2018 годы в 34 населенных пунктах установлено 478 светильников, 47 выносных щитов и смонтированы современные изолированные провода. Каждый год на эти нужды выделяется более 4 миллионов рублей, на эти средства обновляются сети в 7-13 селах и деревнях.   


– В два этапа в Тюгеевском поселении прошли работы по обновлению уличного освещения. В 2016 году в Тюгеевке установлено 24 светильника, 1 выносной щит, смонтировано 4,5 километра изолированных проводов. После в 2018 году те же работы выполнены в Большом Батрасе, где появилось 8 светильников, 1 выносной щит и проложено 1,6 километра проводов, – сообщила глава Тюгеевского поселения Татьяна Попова. 


В наступившем году в девяти населенных пунктах района по этой программе будут выполнены разные виды работ. Обновятся сети в Старом Пальчиково, Сармаш-Баше, Ахметьево, Утяшкино, 3-й Бугульде, Новоспасске, Дурт-Мунче, Верхнем Налиме, Нижних Пинячах.  


Цифры и факты:
Всего же в 2019 году здесь установят 168 светильников и 7 выносных щитов, смонтируют 8,4 километра изолированных проводов.

фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X