Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ремонт в заинском детском саду “Березка”: на фасаде солнце и в группах теплый пол

“Березка” меняется на глазах. Детский сад стал участником программы капитального ремонта. Разные виды работ ведутся на средства республиканского и муниципального бюджетов. Экскурсию по дошкольному учреждению провела заведующая Венера Степанова.

Когда идешь по улицам Клубной или Ульянова, едешь на машине или автобусе по Орджоникидзе, то со всех сторон сразу же привлекает внимание здание детского сада “Березка”. Нет, это не прежний серый кирпичный фасад, а совершенно новый – приятного светло-бежевого цвета с вкраплениями голубых, желтых, зеленых оттенков. 


- Вы не первый житель, кто обращает внимание на наш фасад. Его действительно видно издалека. Как видите сами, у нас большая радость – ведется капитальный ремонт, - рассказывает заведующая детским садом Венера Степанова. 


“Березка” попала в республиканскую программу капитального ремонта. Из бюджета Татарстана на ремонтные работы выделено 32 миллиона рублей. Сумма огромная и сделано на нее будет очень много. Снаружи здание утепляется и далее обшивается керамогранитом. Дизайн фасада придумывали всем коллективом. Сошлись во мнении, что если зеленая крыша напоминает крону березы, то и фасад должен быть природным. Поэтому понизу пустили зеленую плитку – это трава, по углам здания появилась голубая – небо и желтая – солнце. 


- Снаружи откосы окон сделали синего и желтого цветов. Некоторые сравнивают такое цветовое решение с теплые югом – морем, песком, солнцем, - дополняет заведующая. – Также будет приведен в порядок и центральный вход – здесь появится стеклянная веранда. По территории дошкольного учреждения установят восемь видеокамер. Это - безопасность наших детей и требование времени. 


Далее Венера Фаиловна пригласила в помещение. Непривычно видеть в детском саду вместо малышей и педагогов – строителей, вместо игрушек – стремянки, мешки с цементом, шпатели, банки с краской, слышать вместо песен на репетиции утренника – шум дрели. Но все это временно. Зато после ремонта начнется новая жизнь. 


По словам Венеры Степановой, пастельные тона будут использованы при покраске стен в коридорах и группах дошкольного учреждения. Стены внутри станут не только оливкового, голубого, персикового, желтого цветов, но и будут фактурными. После покраски планируется, что стены украсят рисунки. Например, дерево с четырьмя ветками – по количеству времен года: весна, лето, осень, зима. Или в нишах, имеющихся в группах, появятся фотообои с тропинкой в лес или дорогой к морю – это визуально увеличит комнату. Нишу по краям можно украсить камнем. 


- Важна не только визуальная красота, но и бытовые, технические моменты – замена старых коммуникаций. Полностью заменят системы отопления, водоснабжения и вентиляцию. Электрические и канализационные сети у нас в порядке. В дополнение установят энергосберегающие лампы. Сейчас все это в процессе установки. Уже смонтирована противопожарная система, - сообщила заведующая. 


- Будет произведена и перепланировка, то есть, в некоторых группах, где это необходимо, между игровой комнатой и спальней появится стена из гипсокартона и дверь, а также буфетная. В санузлах установят перегородки, а в пищеблоке появится небольшое помещение для раздачи пищи и в прачечной – для приема и выдачи белья. В санузле стены выложат плиткой, установят умывальники и унитазы, - присоединились воспитатели. 


Самым долгожданным, как для малышей, так и для педагогов, родителей является установка теплого пола. Он появится во всех группах на первом этаже. В настоящее время уже уложен утеплитель и на днях начнется монтаж труб и системы регулировки подачи тепла. Помимо республиканского бюджета, также будут задействованы муниципальные средства. Планируется более чем на 2 миллиона 700 тысяч рублей приобрести мебель, пошить шторы, установить пять веранд и малые архитектурные формы: качели или спорткомплекс с кольцами и турниками. 


Как рассказала Венера Фаиловна, в прежние годы в «Березке» на средства районного бюджета отремонтирована крыша и установлены пять веранд. Открытие детского сада после ремонта запланировано на конец августа. Его с нетерпением ждут 180 малышей и 52 сотрудника, из них 22 педагога. В обновленном детском саду планируется запустить две новые программы по подготовке к школе и фитболу. 


фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев