Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ремонт школ и детских садов

С каждым годом школы и детские сады Заинского района становятся краше и благоустроеннее.

Все благодаря тому, что в этих заведениях постоянно делается капитальный и текущий ремонты. В преддверии нового учебного года на ремонтные работы в бюджете Заинского  муниципального района также предусмотрены значительные денежные средства – более восьми миллионов рублей. 
Даже несмотря на то, что в учебных заведениях делается капитальный ремонт – с годами все это изнашивается и требуются дополнительные средства на поддержание комфортных условий для детей. Поэтому каждый год в бюджете района предусматриваются денежные средства на текущие ремонтные работы. В 2018 году ремонт будет проведен в 13 городских и сельских школах. Большой перечень работ уже сделан или только планируется в школе №1. Так, отремонтируют пожарное ограждение крыши и обновят покрытие пола. 
– Также в планах привести в порядок кабинеты начальных классов, физики, химии, где будут проведены канализационные сети и установят умывальники. Сейчас это не новшество, а требование времени – для гигиены и организации опытов. Станет светлее и в спортзале, в котором обновят светильники. Установят энергосберегающие лампы. Продолжится и дальнейшее благоустройство спортивной площадки на территории школы – установят подпорные стенки к корту, – поделился директор школы № 1 Марат Мухаметханов. 
Ничем не измерить радость педагогов, учеников и родителей школы села Бегишево. Наконец решится острая проблема, стоявшая на протяжении многих лет. Раньше в учебном заведении не было столовой, поэтому приходилось ходить в соседнее здание. Зимой – в холода и осенью – в слякоть нужно было на дню по несколько раз одеваться в верхнюю одежду и раздеваться. Времени уходило много – не всегда хватало даже большой перемены. 
– Под будущую столовую и кухню в здании школы выделили два просторных кабинета, куда, как положено, проведут необходимые коммуникации – водоснабжение, канализацию, вентиляцию, электричество. Естественно сделают косметический ремонт, а оборудование останется прежним. Оно в порядке, – пояснил директор школы села Бегишево Ильдар Зиатдинов. 
Ремонтные работы планируется провести и в 12 детских садах. Самые масштабные работы в этом году идут в «Алтынчэч», который попал в республиканскую программу капитального ремонта. На 24 миллиона в дошкольном учреждении сделают скатную крышу, утеплят и обошьют плиткой фасад, приведут в порядок пожарные лестницы, полностью поменяют все коммуникации, выполнят косметический ремонт в помещении. А на муниципальные средства сделают работы по ремонту уличных веранд и приобретению малых архитектурных форм. 
Ждет капитального ремонта и детский сад «Дружная семейка». Однако коллектив рад и тому, что в их дошкольном учреждении многое делается в рамках текущего ремонта. 
– Педагогический коллектив и родители благодарны главе района Разифу Каримову и руководителю исполкома Ильнару Хафизову. Во многом благодаря этим людям начнутся очень важные для дошкольного учреждения работы по укреплению здания и установке вентиляционной системы, – сказала заведующая детским садом «Дружная семейка» Мария Петрякова. 
Ремонтные работы в учебных заведениях планируется сделать в течение этого года.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X