Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Механизатор в Заинске может заработать до 200 тысяч рублей

На полях Заинского района развернулась настоящая битва за урожай. Механизаторам рекомендовано работать не на скорость, а на качество.

По состоянию полей в этом году ожидается очень хороший урожай зерновых и технических культур. Заинским хлеборобам предстоит собрать урожай с площади 36,8 тыс.га. В структуре посевов озимая пшеница 12,8 тыс.га., яровые культуры 23 тыс.га., в том числе яровая пшеница более 6,0 тыс. га., ячмень 14,4 тыс. га., кукуруза на зерно 1,3 тыс.га.

- Этот год очень удачный - урожайный. Но, не зря же в народе говорят: «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах». Поэтому, стоит задача собрать урожай без потерь. Мы настраиваем механизаторов и специалистов на серьезный и ответственный труд. Предстоит битва за урожай! В добрый путь! –сказал глава района Разиф Каримов.

В целом, на уборке зерновых будут задействованы 44 комбайна АО «Агросила», управлять которыми будут как опытные механизаторы, передовики района, так и молодые специалисты.

Молодой комбайнер Байрас Амируллин, как и его старший брат, зарабатывает на жизнь работая на полях. В прошлом году он убирал урожай в Сармановском районе, выполняя норму в 15 тыс.га. В целом, это его пятый сезон.

- Я уже работал на заинских полях в 2018 году, поэтому сложностей не вижу. Конечно, в этом году урожая больше и каждому механизатороу предстоит отстоять каждое зернышко. Все комбайнеры понимают свою ответственность на уборке урожая, ведь не зря уборку испокон веков называли «битвой за урожай», - говорит Байрас. 

Во время беседы с механизаторами и специалистами главой района была поставлена задача провести уборку зерновых и зернобобовых культур в кратчайшие агротехнические сроки и с минимальными потерями зерна. При определении готовности зерноуборочной техники решающее значение имеет герметичность. Для этого комбайны пропустили через полога и провели контрольный обмолот, который показал минимальные потери зерна. Вся представленная техника прошла проверку и получила допуск к эксплуатации.

- Если мы возьмем средние показатели урожайности 50-55 ц/га, то на каждый комбайн приходится от 700 до 800 гектаров. Стоит задача - убрать хлеб качественно, именно от этого зависит будущий рекордный урожай. Рекордный, потому что в этом году каждый гектар очень богат количеством зерна. Перед механизаторами поставлены конкретные задачи, они знают и должны соблюдать скорость движения агрегата, высоту среза, скорость мотовила, технологию сепарации и измельчения соломы. Есть культуры, которые не терпят простоя и осыпаются, поэтому в этом году нужно успеть завершить все работы в срок, с высоким качеством и без потерь, - говорит руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргат Камалиев. 

С утра до вечера на полях
Тракторист-машинист Гильмутдин Файрушин работает в сельскохозяйственной сфере более 40 лет, из которых 9 лет работал на уборке. В этом году он работает и на тракторе, и на комбайне. 

-  Работаю в «Агросиле» уже 2 сезон на тракторе К-700, а в этом году перевелся на уборочный комбайн. Убирать урожай мне не впервой. Ранее трудился на комбайне «Нива», решил вспомнить былые дни. Если погода будет ясной и сильных ветров не предвидится, даст бог соберем богатый урожай, к этому есть все предпосылки. Год очень удачный в плане урожая, - говорит он.

Агроном подразделения «Савалеево» участка «Маяк» агрофирмы «Заинский сахар» Мунавир Ахметзянов в этом году работает уже 52 сезон. На него возложено очень много должностных обязанностей начиная от ведения отчетности, организации общественного питания и заканчивая соблюдением качества выполненных работ. 

- Я горжусь тем, что Заинский район может похвастаться передовыми механизаторами, среди которых победитель Сабантуя Михаил Никандров, который зарекомендовал себя и на уборке зерновых, и на уборке свеклы. Не уступают ему в трудолюбии механизаторы Николай Агеев, Виктор Мрясов, Владимир Бутяев, которые с ранней весны выполняют на полях все поставленные задачи, ухаживают за культурами, благодаря чему мы достигли больших успехов в выращивании богатого урожая. Теперь поставлена задача аккуратно убрать поля и мы этого добьемся, - говорит Мунавир Ахметзянов.

Работа прибыльная 
Стимулом к работе для механизаторов служит премирование. Так, в этом году на полях можно заработать до 200 тыс.рублей. Об этом сообщил начальник Управления сельского хозяйства Фаргат Камалиев.

По данным Управления сельского хозяйства индексация заработной платы составила 3,8% по сравнению с 2020 годом. Средняя заработная плата механизаторов в день составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Это зависит от выполнения всех требований и марки комбайна. Например, марка комбайна Нью Холланд позволяет заработать 9100 рублей в день. Поэтому у механизаторов есть стимул для продуктивной работы.  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев