Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Референдум решит сельские проблемы

18 ноября в сёлах пройдут референдумы, которые позволяют на протяжении последних лет решать вопросы благоустройства малых населенных пунктов.

С 2013 года программа самообложения заработала в республике Татарстан, а уже четыре года подряд она работает и в Заинском районе.
В самом начале сельчане собирали по 200 рублей, в прошлом году по 300, а на следующий год установлена сумма в 500 рублей с каждого жителя. Из республиканского бюджета к каждому собранному рублю ежегодно прибавляется четыре рубля. Таким образом, в сельских муниципалитетах появляются денежные средства на ремонт дорог, социальных объектов, строительство памятников и исполнения нужд населения.
Аксаринское сельское поселение является самым большим в Заинском районе. Аккуратные дома, чистые улицы, ухоженные места захоронения, фонтан и беседки, но всегда ли поселение было таким образцовым? 

Владимир Санин, живет в деревне Перцовка более 40 лет. Он с воодушевлением ждет референдума.
- В этом году будут собирать 500 рублей, но это не так уж и много. Если вспомнить, какой Перцовка была 20 лет назад? Непроходимые дороги, жители по пояс в грязи утопали. Света не было, газа не было. За последние годы заменили уличные светильники, обсыпали щебнем дороги, указатель деревни вдоль дороги появился, информационные доски установили. Да и в целом, жить стало заметно лучше и комфортнее, даже лучше, чем в городе. А недовольные всегда были, они и останутся. Всегда найдется тот, кто скажет, что над его домом свет не горит, или дорога плохая. Но радует, что теперь, благодаря референдуму в совете местного самоуправления появились денежные средства на решение проблем сельчан, - рассказывает он.

Сельчане каждый год сами устанавливают ценовую планку и договариваются, на какие цели направят эти средства. В прошлом году в Аксаринском сельском поселении было собрано 1 млн. 429 тыс. рублей.

– Хорошо, что есть такая программа, -говорит глава Аксаринского сельского поселения Юрий Гильманов. – На средства самообложения ремонтируются дороги на сельских улицах, благоустраиваются родники, проводятся работы по уличному освещению и многие другие виды работ. Пока эта программа действует, нужно пользоваться шансом и голосовать. Приятно, что ежегодно в референдуме участвуют более 80 процентов сельчан, которые видят положительные результаты и потому охотно вкладывают свои средства. По итогам года мы отчитываемся о том, на что были использованы средства самообложения перед населением, - рассказывает Юрий Гильманов.

Про каждый объект он может рассказать отдельно. В центре села Аксарино между фонтаном и продовольственным магазином стоит скульптура «Мать с сыном». По словам главы поселения, этот памятник труженикам тыла, изготовленный художником-скульптором Фазылом Шигаповым. Как выяснилось, участников военных действий в Великой Отечественной войне уже в поселении не осталось, хотя монумент их памяти был открыт в 2016 году для жителей деревень Вторая и Третья Бугульда. А вот тыловики в селе проживают и на общем собрании с участием представителей духовенства, председателя совета ветеранов было решено установить памятник и тем, кто в годы войны поддерживал участников боевых действий. Торжественное открытие ожидается 9 мая 2019 года, а к этому времени предстоит установить ограду и немного благоустроить территорию. 

Особенно трепетно жители села относятся не только к памятникам, но и к местам захоронения их близких. Недопустимо, чтобы кладбища имели заброшенный вид. Поэтому такие места также облагораживаются за счет средств самообложения. Более того, сами жители помогают устанавливать и красить новые заборы. На аксаринском кладбище в прошлом году установлены новые ворота, забор, а также павильон для сбора мусора. 
Благодаря программе самообложения удалось благоустроить родники: «Зирекле» в селе Аксарино, в 2017 году «Шумок» в селе Старый Токмак. 
Много внимания уделяются проблеме бездорожья. По мере возможности щебнем обсыпаются те или иные проблемные зоны и постепенно дороги приходят в нормальное состояние. По просьбе жителей в прошлом году щебнем обсыпана 500
метров пути от трассы к Аксаринскому кладбищу. 
Не забывают на селе и про самых маленьких жителей. В пяти населенных пунктах обустроены детские площадки, которые ежегодно дополняются новыми игровыми элементами. Так, в прошлом году в деревне Перцовка на детской площадке были установлены скамейки и забетонирована площадка для баскетбола.

Савия Халиева родилась и выросла в селе Аксарино, поэтому она знает о проблемах, которые возникают при сельском укладе жизни.
- Проблем на селе очень много, они всегда были. Чего стоит борьба с сорняком борщевиком. А кто поможет сельчанам? Я разговаривала с пожилыми людьми и они говорят: «Мы уже не в том возрасте, чтобы помогать родному селу физически, и поэтому вносить денежный вклад, это как благотворительность, она нам в радость. Пока живы, надо помогать». На селе такой настрой, что надо улучшать, дом, улицу, дорогу. Это очень приятно – когда кругом порядок и радуется глаз, - рассказывает она.

18 ноября Сания Халиева наряду с остальными жителями примет участие в референдуме. Голосование состоится с 7 утра и до 20 часов вечера.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев