Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Разиф Каримов: «Успешность развития территории – общее дело власти и населения»

В минувшем году Заинский район стабильно развивался в части сельского хозяйства и по остальным экономическим показателям. Впереди новый год и новые планы и задачи.

Об этом шла речь на первом сходе граждан, который прошел для жителей микрорайона Новый город в школе № 6.

До начала пленарной части населению была предоставлена возможность обратиться к депутатам городского совета, руководителям и специалистам организаций, оказывающим различные услуги.


Открыл встречу глава района Разиф Каримов. Он ознакомил участников с итогами социально-экономического развития Заинска в 2019 году, отметив в своем выступлении положительные моменты в развитии нашего города и района в минувшем году.


– Успешность развития территории – общее дело власти и населения. Мы совместно решаем поставленные цели. Заинский район сохраняет позитивную динамику в социально-экономическом развитии. За 11 месяцев 2019 года объем произведенной и отгруженной продукции достиг 34 миллиардов рублей. Мы остаемся седьмой экономикой в республике, – сказал он.


Результаты экономического роста позволили поднять уровень средней заработной платы в районе почти на 8 процентов и довести его до 34,3 тысячи рублей. В прошлом году доходная часть бюджета увеличилась, все принятые обязательства выполнены в полном объеме.


– Второй год подряд сохраняется высокая динамика выработки электроэнергии на Заинской ГРЭС. В послании президента РТ Госсовету республики Рустам Минниханов особо подчеркнул, что для республики «по-прежнему важной остается модернизация Заинской ГРЭС». И самое важное – 23 декабря 2019 года Правительственная комиссия РФ по энергетике включила Заинскую ГРЭС в программу модернизации старых тепловых станций. Надеемся, что проект будет успешно реализован, – сказал Разиф Галиевич.


В последние годы ведущие предприятия района сохраняют устойчивый рост инвестиций, направляя их преимущественно в реализацию прорывных инновационных проектов. Ярким подтверждением этому являются инвестиционные вложения ОАО «Заинский сахар», нацеленные на улучшение эффективности каждого цеха, каждого участка работы. Отдельно глава района остановился на сельскохозяйственной отрасли. Он рассказал о том, что четвертый год подряд район достигает высоких показателей в растениеводстве. 


Руководитель исполкома города Антон Петров проанализировал работу по благоустройству города и рассказал о том, какие задачи будут реализованы в текущем году. 


– В 2020 году в республике запускается широкомасштабная трехлетняя программа по благоустройству дворов. Разработке программы «Наш двор» предшествовала большая работа с населением. В настоящее время определен перечень необходимых мероприятий, включающих ремонт проезжей части, наружного освещения, установку скамеек, благоустройство детских площадок или организацию парковок. Всего в районе в 2020 году будут отремонтированы 73 двора, в том числе 65 – в городе, – сказал Антон Петров. В настоящее время  ведется подготовка к новому всероссийскому конкурсу с проектом благоустройства площади перед ДК «Энергетик» и бульвара Победы. Цель проекта – благоустройство и активация территории в границах улиц Нариманова, Рафикова, Энергетиков, Лобачевского, Крупской, Ленина.


Как отметил глава района, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне бульвар Победы будет отремонтирован по современным меркам. Также будет заменен и памятник Воину-освободителю.


Об оперативной обстановке в целом по городу и району, а также в микрорайоне Новый город доложил начальник отдела МВД России по Заинскому району Айдар Фасхутдинов. В отличие от предыдущих лет на нынешних сходах организовано выступление главного врача ЦРБ Рима Амерова, который рассказал о развитии здравоохранения в районе. Это не случайно, так как 2020 год в Заинском районе объявлен Годом здравоохранения. Его выступление вызвало особый интерес у участников собрания. Рим Рифович отметил, что центральная районная больница является многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим круглосуточную скорую, первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению города и района с населением более 55 тысяч человек.


– Радиус территории обслуживания составляет 70 километров. Заинская больница сегодня – это 8 отделений круглосуточного стационара на 192 койки, стационар дневного пребывания на 124 койки, поликлинические учреждения на 1050 посещений в смену, 5 врачебных амбулаторий и 46 фельдшерско-акушерских пунктов в селах и деревнях нашего муниципального района. Кроме того, это один из самых многочисленных коллективов нашего города, в котором трудятся 780 человек. Это 83 врача, более 450 медицинских сестер и фельдшеров, санитары и водители, административно-управленческий персонал, – сказал главврач. Произошли некоторые изменения в сфере диспансеризации. К примеру, начиная с 2019 года, люди, достигшие 40 лет, должны ежегодно проходить диспансеризацию.


Во встрече также приняли участие заместитель главы района Валерий Акатьев и руководитель исполкома района Ильнар Хафизов.

фото пресс-службы ЗМР
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев