Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Рамадан 2021- начало и конец поста

Рамадан – священный месяц поста для всех мусульман. Именно в этот месяц пророку Мухаммеду были открыты первые откровения от Всевышнего, которые стали основой священного писания.

В 2021 году начало месяца Рамадан наступит 12 апреля после захода солнца (вечером), а первый день поста будет 13 апреля.

Мусульманское летоисчисление идет по лунному календарю. В лунных месяцах бывает по 29, 30 дней. Месяц Рамадан вычисляется двумя основными способами:

Если в 30-ю ночь восьмого месяца шаабана небо будет ясным без облаков, то надо наблюдать за луной. Если луна появится, эта ночь будет считаться первой ночью Рамадана. Если луны не будет, то месяц шаабан будет 30 дней, а Рамадан начнется следующей ночью.

Если в 30-ю ночь шаабана небо будет покрыто облаками, через которые невозможно увидеть луну, то надо поститься на следующий – 30-й день – и затем уже наступает месяц Рамадан.

Такова же процедура и с вычислением последнего дня месяца Рамадан и дня праздника Ураза-Байрам.

Хотя сегодня есть много возможностей рассчитать лунные месяцы, однако для истинных мусульман должны быть на первом месте слова Посланника Аллаха (с.а.с.), который сказал: "Поститесь, когда увидите его (месяц) и разговляйтесь (прекращайте пост) когда увидите его, и если над вами будут тучи, то восполните число шаабана - тридцать дней".

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев