Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Раис Нургалеев: «Главы поселений – слуги народа!»

В прошлом году в Заинском районе сменились главы нескольких поселений. В сентябре к своим обязанностям приступил новый глава Старо-Мавринского сельского поселения Раис Нургалеев.

Старо-Мавринское сельское поселение расположено на речке Чекмень – левом притоке реки Степной Зай. На территории поселения расположены 2 села: Старое Маврино и Новое Маврино. В поселении насчитывается 118 дворов с населением 332 человека. 21 сентября 2020 года сельское поселение возглавил уроженец Заинского района Раис Нургалеев. 18 лет своей трудовой деятельности он строил Байкало-Амурскую магистраль и за это получил правительственную награду в виде медали. В тяжелые 90-ые годы вернулся в Заинский район и занялся предпринимательством в торговой сфере. Некоторое время работал в Горэлектросетях заместителем начальника по снабжению и с 1999 года, на протяжении 20 лет, возглавлял Заинский участок инкассации. 

В прошлом году его кандидатура на должность главы Старо-Мавринского сельского поселения была поддержана большинством голосов. Он приступил к этой роли в непростое для всей страны время – период пандемии и изоляции людей.

По признанию Раиса Нургалеева, ему очень важно общаться с другим человеком напрямую. «Мне важно при общении видеть собеседника перед собой, смотреть ему в глаза, так мне человек становится понятен. Но в период пандемии многие люди попрятались по домам», - признается Раис Нургалеев.

О том, с какими идеями Раис Габдулбариевич приступил к новой должности главы Старо-Мавринского поселения он рассказал нашей редакции.

- Раис Габдулбариевич, почему вы решили выбрать для себя именно такую должность?

- У меня много друзей среди глав поселений. Я с ними посоветовался. Все, как один сказали, что работа тяжелая, но добавили, что я справлюсь. Поэтому выдвинул свою кандидатуру и очень благодарен своим избирателям за доверие.

- Какую оценку вы, как глава, даете поселению и людям, которые здесь живут?

- Территория большая, земли много. Народ здесь хороший, но из-за пандемии все попрятались по домам. Люди старшего поколения не хотят без надобности выходить. Поэтому с населением связи не хватает, приходится использовать мессенджеры и общаться через группу «Мавринцы». А я привык при общении смотреть другому человеку в глаза, чтобы визуально понимать, что им движет.

- Какие проблемы Вы увидели на селе?

- Основная проблема в том, что молодежь из деревни уезжает. И родителей понять можно, они хотят, чтобы их дети получили хорошее образование, но в то же время местные жители сетуют на то, что деревня не развивается. Хотя идеи по развитию села есть. Существуют программы, поддерживающие сельчан, желающих жить и развиваться в животноводстве. Я видел, в некоторых поселениях живут семьи, которые развивают небольшие фермы, держат поголовья коров или быков. И в нашем поселении это направление можно развивать, так как мы граничим с богатым городом Альметьевск. Например, если даже держать быков на мясо, их можно продавать в городе по выгодной цене. Было бы желание. А коровы, это еще и молоко, изготовление сыров, творога, сметаны для себя и на продажу. Уже есть в планах оборудовать в поселении загон для скота, как в советские времена. Это будет участок с ограждением и с выходом на водопой, чтобы в жару животные могли пить, а кроме того там будет навес, где они смогут прятаться от солнца. И у жителей села появится еще одна мотивация разводить крупнорогатый скот, потому что появится место для выгула. Разом решится и проблема бродячих по территории поселения и уничтожающих саженцы коз, на которых поступают жалобы жителей, - рассказывает глава поселения.

Сам Раис Нургалеев называет глав сельских поселений «слугами народа» и считает, что на этой должности нужно развивать сельское хозяйство на селе и создавать условиях для того, чтобы жизнь населения менялась к лучшему.

В настоящее время мавринцы разводят крупно-рогатый скот и птиц, занимаются пчеловодством. Появляются покупатели домов, а также предприниматели, желающие развивать животноводство и птицеводство. На средства самообложения улучшается инфраструктура поселения.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев