Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

В этом году, 12 января, прокуратуре Российской Федерации исполняется 299 лет.

Во все времена перед службой стояла задача соблюдать принципы законности, справедливости и правопорядка.
В Заинской городской прокуратуре работают 7 оперативных сотрудников, включая прокурора Рината Каримова, один работник канцелярии и водитель. Небольшой коллектив состоит из профессионалов, благодаря которым, в 2020 году городской прокуратурой в различных сферах выявлено 1247 нарушений закона. По внесенным актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 447 должностных лица и 44 лица привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 4 уголовных дела.


«В 2020 году в городскую прокуратуру поступило 647 обращений граждан, что на 5,8% больше, чем в 2019 году. Непосредственно работниками прокуратуры разрешено 379 обращений. В основном это обращения граждан по вопросам нарушения трудового законодательства, законодательства в сфере ЖКХ и законодательства об исполнительном производстве. Таким образом, удельный вес разрешенных в прокуратуре жалоб выше прошлогоднего показателя», - рассказывает помощник городского прокурора Владислав Архипов.


29-летний Владислав Архипов нашел свое призвание в 2018 году, когда присоединился к коллективу городской прокуратуры. Сбылась детская мечта – помогать людям. Возможно, на выбор будущей профессии сына своим примером повлияли его родители - почетные пенсионеры МВД. Отец, Валерий Архипов служил в органах внутренних дел с 1982 года, старшим участковым уполномоченным милиции. Мама, Лидия Архипова с 1993 года являлась старшим инспектором отдела МВД по РТ, а с 2001 года – начальником филиала ФКУ УИИ УФСИН. Родной старший брат Виталий Архипов работает в полиции с 2002 года.


«Можно сказать, с детских лет я рос среди работников правоохранительных органов и впитывал все, что видел и слышал вокруг. Мне всегда хотелось работать в той сфере, где можно защищать интересы людей. Работая помощником прокурора, я понял, что здесь можно реально помогать людям. Это постегивает меня к дальнейшей трудовой деятельности», - рассказывает Владислав Архипов.


- Родители влияли на Ваш выбор будущей профессии? Давали наставления?


- Они никогда не давили на меня и не требовали служить в полиции. Хотя мой путь начинался именно в МВД России по Заинскому району, где я недолгое время проработал в отделе уголовного розыска. Но затем понял, что прокуратура мне ближе. Желание работать в прокуратуре пришло во время обучения в Российской академии правосудия, когда я проходил практику в Заинской прокуратуре. Родители всегда поддерживали любые мои инициативы. Для них главное, чтобы я оставался счастливым и честным человеком.


- 2020 год был достаточно сложным из-за коронавирусных запретов. Это как-то отразилось на работе Заинской прокуратуры?


прим. Прокуратура продолжала полноценно работать и выполнять свои функции в период самоизоляции и других ограничений. В прокуратуре было организовано дежурство работников, использовали дистанционные методы работы, все равно вели прием граждан, если они приходили на личный прием. Прием осуществлялся с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.


- В прошлом году было больше обращений, которые решились положительно. Работниками Заинской городской прокуратуры большое внимание уделяется именно реальному устранению нарушений прав граждан. В ряде случаев, именно по результатам вмешательства прокуратуры города решены проблемы граждан.
На особом контроле находятся обращения в сфере здравоохранения организована горячая линия, а также по вопросам выплаты заработной платы и задолженности предприятий города.
Мерами прокурорского реагирования, мы содействовали получению гражданами гарантированных им законом лекарственных препаратов, об отсутствии которых они обратились на горячую линию. Также проводилась проверка по факту нецелевого использования материнского капитала, по результатам проверки виновные лица привлечены к уголовной ответственности.


- Опишите свой обычный день в прокуратуре.


- Рабочий день начинается с 8 часов. Большую часть времени провожу на заседаниях суда.


- С таким насыщенным графиком работы остается время на увлечения?


- Спорт – главное увлечение. Летом это легкая атлетика, а зимой катаюсь на сноуборде и лыжах – горы покоряю. Ежегодно наш коллектив принимает участие в спартакиаде, но в прошлом году игры отменили.


- Вам есть, что пожелать своим коллегам в День работника прокуратуры?


- Желаю им иметь больше заслуг, добиваться званий и стремиться к карьерному росту. Они настоящие профессионалы, есть чему у них поучиться.


Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев