Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Работники культуры из Заинского района рассказали о своих семейных ценностях

Работники культуры села Аксарино активно культивируют на сцене, а также в социальных сетях семейные ценности, гордятся семьями, которые прожили в любви и согласии долгие годы.

Творческий коллектив дома культуры в соцсетях объявил несколько интересных проектов и фотоконкурсов – «Теплые объятия мамы», «Вот были времена» и «Вместе по жизненному пути». Особенно популярным оказался проект, посвященный семьям, прожившим в браке более 50 лет. Всего в Аксарино насчитываются 7 таких пар. Встречается с супругами-старожилами и пишет тексты сама директор СДК Гузалия Гатина. А фотографии взяты из их семейных альбомов. Она считает, что взаимоотношения в семье основываются на любви, доверии, взаимопонимании друг друга. Только тогда каждый член семьи может почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Вся жизнь Ягудиных Миннакифа абый и Таскиры апа была связана с животноводством. И о них с уверенностью можно сказать – они бесконечно преданы своей профессии.

«Раньше все выполняли вручную: и корм таскали, и коров доили. Работа была тяжелой, но радостной, так как на ферме трудились одной семьей», – вспоминает хранительница семейного очага. Миннакиф абый всю жизнь пас колхозных коров. Они воспитали троих замечательных детей. И они такие же старательные, как и родители. Трудолюбие в этой семье – в генах. Сегодня Ягудины-старшие окружены заботой и вниманием младших.

58 лет связаны семейными узами Салаватовы Ризатдин абый и Альфия апа. Эта одна из образцовых семей села. Оба очень умелые, стараются жить на голову выше других. Ризатдин абый всю жизнь работал механизатором, управлял большими тракторами. Альфия апа тоже не боялась никакой работы в колхозе. Дома хранится целая кипа грамот и благодарностей за добросовестный труд супругов. И дом, и огород у них был всегда на загляденье, полный двор живности. В селе, как не крути, без личного хозяйства не обойтись. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит.

В дружной семье выросли четверо дочерей. Что в гнезде, то и в полете – дети Салаватовых, по примеру родителей, воспитанные и трудолюбивые. Семья с годами росла благодаря зятьям и внукам.

Сибгатуллины Рашит абый и Назима апа – образцовая сельская семья. Совместный труд и отдых, взаимное доверие, воспитание словом и делом – таковы нехитрые секреты их семейного благополучия. Глава семьи долгие годы работал кузнецом. А эта профессия в селе раньше очень была востребованной. Подковать лошадей, ошиновать колеса тарантаса, отремонтировать конные плуги, сеялки, сенокосилки, бороны и тому подобное могли только деревенские кузнецы. Назима апа всю жизнь работала дояркой.

Многому научились у родителей четверо сыновей и дочь: работать с увлечением, уважать старших, помогать друг другу. А самое главное – быть хорошими и честными людьми. Сегодня вместе с супругами-старожилами под одной крышей дружно живет семья сына Рафиля. В этом тоже заключается крепость семьи.

Несколько десятков лет ярко горит семейный очаг у Габделхая абый и Миневафы апа. Они воспитали двух дочерей и сына. Дети в поисках легкой жизни не уехали в город, а остались в деревне, которую любят всей душой. Воспитание родителей не прошло даром. В одной семье дружно живут представители трех поколений: бабушка, родители, дети делят на всех и быт, и праздники, и житейские заботы. Уважение друг к другу чувствуется с теплых семейных отношений, добрых взглядов. Старшие Хузины оба посвятили свою жизнь животноводству, трудились не покладая рук. Построили дом, держали скотину, ухаживали за огородом. Никогда не жаловались, общаются с соседями.

Фото предоставлено Аксаринским СДК.

(Продолжение следует)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев