Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Психолог Гелена Цымбал: «Осенью организм перестраивается»

Клинический психолог высшей категории Заинской ЦРБ Гелена Цымбал рекомендует обратить внимание на изменения психологического состояния в осенний период.

Осенью световой день становится короче, на улицах темнеет гораздо раньше. В этот период некоторые люди испытывают упадок сил, раздражение и сонливость. Откуда берутся эти состояния и как с ними справиться? На эти и другие вопросы мы попросили ответить клинического психолога высшей категории Заинской ЦРБ Гелену Цымбал.

- Гелена Викторовна, как осенняя пора сказывается на психологическом состоянии людей?
- Осень очень сильно сказывается на нашем самочувствии и в целом виляет на весь организм. Негативное влияние погодных факторов разделяется на 3 сферы. Первая – это психоэмоциональное состояние. И здесь мы отмечаем упадок сил, плохое настроение, низкую работоспособность, снижение активности, тоску, сонливость, проблемы с аппетитом. Кроме того, осень обостряет тревоги, депрессию. Ко второй сфере относится обострение всех хронических заболеваний. К третьей сфере относят сезонные заболевания, которые возникают осенью и также влияют на здоровье человека. У каждого человека все протекает индивидуально. Он может чувствовать недомогание лишь в одной сфере, либо сразу в трех. И от этого зависит, с какой силой у каждого человека будут проявляться те или иные симптомы и как это скажется на его самочувствии.

- Почему именно осенью хочется больше есть и спать, присутствует упадок сил?
- Еще древнегреческий целитель Гиппократ связал течение депрессивных расстройств со сменой времен года. Летом мы ходим окрыленные - это яркая пора, которая настраивает организм на отдых. Осенью природа увядает, дни становятся короче, уходит тепло и мы это замечаем. Наш организм перестраивается с отдыха на рабочий режим. В этот период некоторые люди чувствуют незавершенность, нереализованность каких-то действий. У многих это даже как крах каких-то надежд и неисполненных желаний. Возникают и финансовые тревоги, ведь именно осенью дети собираются в школу. Отсюда появляются семейные конфликты и все вместе - это такой негативный фон, в который многие погружаются. Хотя, если со стороны посмотреть, все не так и страшно.

Еще один немаловажный фактор – это уменьшение количества солнечного света. В организме есть гормон радости – серотонин, который вырабатывается при солнечном свете, а в ночное время он трансформируется в мелатонин и отсюда появляется сонливость. Особенность женского организма в том, что у женщин серотонина в 2 раза меньше, чем у мужчин. Поэтому женщины больше подвержены переменам настроения, особенно в осенне-зимний период. Кроме того, осенью организму требуется витамины А, С, Д и йод. Поэтому осенью нужно отрегулировать питание и восполнить его недостающими витаминами. Например, осенью организм особенно нуждается в белках и жирах. Гормон серотонин содержится в продуктах, где есть триптофан – это сыр, творог, финики, бананы, слива, красная или черная икра, мясо. Если употреблять эти продукты, то триптофан синтезируется в организме в гормон серотонин. Таким образом мы поможем организму справляться с нашим плохим настроением.

- В каких случаях нужно протягивать руку помощи своим близким в моменты их осенней хандры? А когда не нужно этого делать?
- Нужно понаблюдать за человеком и понять, как долго он пребывает в этом состоянии. Вы заметили, что человек хандрит и с этого момента наблюдаете за ним, буквально отсчитывая по дням, обращая внимание на силу его состояния. По длительности при стрессе нормально чувствовать себя плохо от 3 до 7 дней. Если это серьезная ситуация, например, болезнь близкого человека, то дни прибавляются, например, до двух недель. Но месяц – это уже крайняя точка. И, если вы видите, что ничего серьезного и страшного в жизни человека не произошло, а он задерживается в этих симптомах уже дольше месяца, то нужно понимать, что человеку требуется помощь. Единственное, в этой наблюдательной позиции, вы можете человеку проговорить, что понимаете, что с ним что-то не так, но вы рядом и он может положиться на вас, поговорить с вами, прийти или позвонить. Таким образом, вы позволяете человеку проявлять свои чувства и даете ему свою поддержку.

Предложить человеку помощь можно в том случае, если вы являетесь для него авторитетом, человеком, которому он доверяет. Это особенно важно в том случае, если человеку потребуется помощь специалиста и вам придется ему об этом сказать. Причем сказать это нужно в мягкой форме, объяснив, что вы не можете оказать ему достаточную помощь, так как не специалист и не понимаете, что с ним происходит. Кроме того, нужно понимать, что больной человек не сможет самоорганизоваться. Он не сможет самостоятельно позвонить специалистам, собрать вещи, пойти туда и так далее. Ему нужно в этом помочь. В этой ситуации ваша задача найти номер специалиста, позвонить, предложить и так далее.

- С какими другими психологическими заболеваниями можно перепутать осеннюю хандру?
- Депрессия протекает в нескольких стадиях. И ее легкая степень схожа с осенней хандрой. Разница в том, что хандра быстро проходит, а при депрессии происходит утрата и неспособность радоваться жизни. Если прогнать хандру можно при помощи душевных разговоров, просмотра фильма, музыки и других простых способов, то ангедония - это очень тяжелое состояние, при котором у человека нет способности получать радость от жизни. Ему трудно думать и создается ощущение «каши» в голове. Он не может вспомнить, о чем говорили в начале разговора, присутствует низкая концентрация внимания. У него низкая двигательная активность, когда нет сил ни на что. Он не может встать, почистить зубы, заправить постель и выполнять другие обычные действия. И нельзя человека упрекать за это. В период депрессии нужно с человеком обращаться максимально бережно.

- Как вести себя с агрессивными людьми, которых особенно часто можно встретить именно осенью?
- Потенциально мы не знаем, что происходит с агрессором. Наша с вами задача сберечь себя, свое здоровье и, в ситуации с агрессором, не пострадать. Отсюда все наши действия. Всем известно, что незнакомый предмет на улице лучше не трогать. Ровно такое же правило применяется и к незнакомым людям. Мы не знаем, что происходит с человеком. Может быть он агрессор по факту, а возможно он агрессор по болезни и сам нуждается в какой-либо помощи. В любом случае, наша задача уйти и избежать конфликта. С агрессивными людьми не нужно вступать в контакт, особенно в зрительный, а по возможности, нужно просто отойти. Но, если вы ушли, нужно понимать, что рядом с агрессором кто-то остался, кто-то, который не осознает всю тяжесть последствий от взаимодействия с ним. Поэтому, нужно помочь этому человеку и вызвать те службы, которые помогут нам решить эти задачи. Если это экстремальное нападение, то, соответственно, нужно постараться убежать и привлечь к себе максимум внимания. Все, что мы должны делать в опасной для жизни ситуации, мы должны делать для себя сейчас. Придерживаемся правила, который действует в самолетах: наденьте маску сначала на себя, а уже потом на другого. Спаси себя, а затем того, кто рядом.

- Есть ли способы быстро снять усталость на рабочем месте?
- Таких способов достаточно много. Если есть возможность и какая-то минимальная пауза, то желательно профилактировать это постоянно, а не начинать делать лишь тогда, когда сильно устал. Даже просто попить чай. Пока вы идете включать чайник, вы даете организму движение, а любая двигательная активность идет на пользу. Сам чай дает успокоение и гармонию. Расслабиться позволяют и дыхательные гимнастики. Например, один короткий вдох и очень медленный выдох. 2-3 таких упражнения позволяют немножко заземлиться. Если закрыть глаза и в таком состоянии делать восьмерку (знак бесконечности) вертикальную или горизонтальную, то помимо расслабления можно улучшить свое зрение. Можно растереть ладони и приложить их к лицу в районе глаз. Особенно полезно это делать людям, которые много часов проводят за компьютером. Можно массажировать руки, каждый пальчик. Расслабиться помогают аромалампы и аромамедальоны, которые можно носить на шее.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев