Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Психолог рассказала заинцам, как сохранить семью во время изоляции

Настоящие отношения в карантине только окрепнут, считают психологи.

Говорят, в Китае во время эпидемии коронавирусной инфекции увеличилось число разводов. Просто изоляция ускорила процесс расставания непрочных браков. Супруги, не отвлекаясь на друзей, работу, занятия спортом, походы в кафе и театры, смогли лучше разглядеть друг друга и понять, что у них разные ценности и взгляды, и что им не по пути. Но крепкие отношения, считают психологи, в этих непростых условиях, как сегодня, только окрепнут.


– Тем, кто хочет сохранить семью и дорожит браком, я бы советовала быть более гибкими, – рассказывает психолог Резеда Валиуллина. – Будьте готовы к разногласиям и не пугайтесь их. Ссора – это всегда возможность выяснить причину проблемы и договориться, перенастроить то, что плохо работает. Придется встречаться, разговаривать и договариваться. Это поможет не только не рассориться, но даже улучшить свои отношения с близкими. Для каждой семьи это станет новым ценным опытом. Это шанс переписать весь семейный уклад заново. Помните – любовь нейтрализует ненависть, гнев убирается терпимостью и толерантностью, жестокость – состраданием.


Семейная лодка не разобьется о карантин, если следовать несложным правилам.


Важен режим
Чтобы чувствовать себя спокойными и уравновешенными, нужно иметь «островки предсказуемости», держаться за привычное хотя бы часть дня. Сохраните некоторые ритуалы для себя и членов семьи. Планируйте день и следуйте распорядку. 


Право на отдых
Суть специальной техники управления временем проста: 25 минут усердно работаете, ни на что не отвлекаясь, после чего можете позволить себе 5-минутное расслабление. После четырех «заходов» по 25 минут у вас появляется право на получасовой отдых.


Время для уединения
Человеку в течение суток нужно побыть в одиночестве около 2 часов, но сегодня даже выкроенные полчаса – уже успех. Пусть вся семья соберется и составит график уединения для каждого из членов семьи.


Уменьшить негативную информацию 
Чувство тревоги, которое мы питаем, когда получаем негативную информацию, усиливает нашу нетерпимость и отрицательно сказывается на взаимоотношениях с супругом и детьми. Поэтому надо фильтровать информацию.


Топ-10 занятий, 
которые спасут от скуки
1. Просмотреть альбомы с фотографиями.
2. Заняться самообразованием, научить детей чему-то новому.
3. Организовать семейный книжный клуб.
4. Вести дневник уединения.
5. Ходить друг к другу в гости в пространстве квартиры.
6. Делать сюрпризы родным.
7. Заняться тем, на что в обычной жизни не хватает времени.
8. Фантазировать.
9. Придумать традиции, о которых будут знать только члены вашей семьи.
10. Заняться физкультурой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев