Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Прошлый год был удачным для Заинского отдела судебных приставов

Отдел занимает второе место в республике Татарстан по взысканным суммам. Об этом рассказал начальник отдела Игорь Будрин.

В среднем, один заинский судебный пристав-исполнитель взыскал 53 миллиона 29 тысяч рублей. В бюджет России взыскано 41 миллион 15 тысяч рублей, в том числе 5 миллионов 806 тысяч рублей только исполнительского сбора. В местный бюджет в виде налогов и штрафов перечислено 35 миллионов 209 тысяч рублей. 
Работа Заинского районного отдела судебных приставов строится в тесном взаимодействии с другими федеральными и республиканскими органами власти, а также с органами местного самоуправления. Проводятся совместные совещания с Управлением федеральной налоговой службы, с исполнительным комитетом района, с ГИБДД, отделом МВД по Заинскому району, с предприятиями ЖКХ, ФМС. Судебные приставы-исполнители проводят совместные рейды с представителями заинтересованных организаций и учреждений. 
- Работа отдела судебных приставов в 2019 году нацелена на обеспечение правильного и своевременного исполнения исполнительных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан. Приоритетными направлениями отдела являются - взыскание алиментных платежей, фискальных платежей и задолженности за жилищно-коммунальные услуги, - говорит Игорь Будрин.
Арестовали за неуплату алиментов 
В отношении должников, которые уклоняются от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных родителей) составляются административные протоколы по статье «Неуплата средств на содержание детей». В прошлом году рассмотрено 74 таких дел, из которых 30 должникам назначено наказание в виде административного ареста, 44 должникам назначены обязательные работы. 
В отношении злостных должников применяются меры уголовно-правового характера. Так, по статье «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» возбуждено и направлено в суд 24 уголовных дела. 
Не выпустили за границу
Известно, что имеющие долги граждане, не могут выехать за пределы нашей страны. В прошлом году судебные приставы вынесли 505 постановлений об ограничении выезда за границу. В результате применения данной меры 10 должников погасили свои долги на общую сумму более 420 тысяч рублей, из них 4 должника погасили задолженность по алиментам на сумму более 100 тысяч руб.
Наказали должников за ЖКУ 
Один из факторов стабильности в обществе является стабильная работа отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Районный отдел судебных приставов прилагает все усилия по своевременному, правильному и полному исполнению исполнительных документов в пользу предприятий ЖКХ.
В 2018 году было предъявлено в службу судебных приставов к исполнению: 842 исполнительных документов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 22 миллиона 816 тысяч рублей. Окончено 795 исполнительных производств на сумму 20 миллионов 807 тысяч рублей. 
Арестовали домашнее имущество
Широко применяются такие принудительные меры к должникам, как арест домашнего имущества, мобильных телефонов, автотранспортных средств. 
В прошлом году судебные приставы провели 46 арестов имущества должников, ограничили от права пользования автомобилем 69 должников имеющих водительское удостоверение. 
Судебными приставами произведено 220 арестов имущества должников на общую сумму 33 миллионов 446 тысяч рублей рублей: 29 автомобилей на сумму 3 миллионов рублей, 19 недвижимого имущества на сумму 27 миллионов рублей, 110 наименований бытовой техники на сумму 836 тысяч рублей, 62 сотовых телефонов на сумму 97,5 тысяч рублей.
Взыскали задолженность по заработной плате 
Общее количество исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, находившихся на исполнении в отчетном периоде, составило 285 производств на общую сумму 5 миллионов 191 тысяча рублей. Из них судебные приставы исполнили 282 исполнительных производств о взыскании заработной платы на сумму более 5 миллионов рублей.
Перевыполнили план
В прошлом году судебные приставы перевыполнили свой план на 180% процентов по взысканию штрафов. Всего
на исполнении находилось 11086 административных штрафа, из них взыскано 4209. Штрафы ГИБДД составили – 7130, из них окончены 6390 материалов. План по взысканию штрафов на 2018 год был определен в размере 3 миллионов 483 тысячи, фактически взыскано 7 миллионов 495 тысяч рублей.
Не допустили произвола в судах
Одним из основных направлений деятельности службы является обеспечение установленного порядка деятельности судов.
В прошлом году приставы 301 раз обеспечивали безопасность судебных процессов как федерального, так и участков мировых судей, девять раз сопровождали иностранцев и лиц без гражданства за пределы страны. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев