Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Программа самозанятых становится все более привлекательной для заинцев

Люди выражают заинтересованность, а потому специальный налог на доходы себя оправдал.

Пилотный проект самозанятых, который стартовал с начала текущего года в республике Татарстан, а также некоторых городах нашей страны, больше не является экспериментальным. Льготный режим распространят по всем регионам страны.


Эта программа дает возможность предпринимателям, которые сегодня еще работают в «тени», не хотят платить налоги, не хотят регистрироваться, - работать легально, брать кредиты в банках, получать меры господдержки.


В марте текущего года 28-летняя Юлия Дуболазова устроилась в Фонд поддержки предпринимательства, и в ее полномочия вошла консультация по этой мере поддержки. Изучив проект самозанятых изнутри, взвесив все «За и Против», Юлия решила вступить в эту программу в качестве специалиста по красоте. В этой области она имеет многолетний опыт. Регистрируя в программу самозанятых все больше заинцев, она успела сплоить вокруг себя девушек, которые также как она работали в сфере красоты.


- Каждая из нас работала на дому, что очень неудобно. Втроем мы решили объединить усилия и начать совместную работу. Нам требовалось помещение и, рассмотрев несколько вариантов, решили остановится на самом выгодном. Работая в одном помещении, все мы выигрываем. Приходя за одной процедурой, клиенты тут же узнают о других процедурах. Наша клиентская база расширяется, - рассказывает Юлия.


Ее предпринимательское чутье подсказало, что одной сферы деятельности недостаточно и нужно обучиться чему-то новому.


- Юлия, как удается совмещать основную работу с дополнительной?
- Работаю по записи, по выходным или в вечернее время. Сначала для меня это было хобби, а теперь дополнительный заработок.
- Какие плюсы программы самозанятых?
- Низкая процентная ставка, так как физические лица должны платить 13%, а самозанятые платят 4%. При регистрации дается налоговый бонус, отчисления идут 3%. Это очень хороший плюс. И помощь со стороны государства, планируются разного рода поддержки.
- В будущем планируете расширяться?
- Хотелось бы расширить перечень услуг и помещение. Будем обучаться, двигаться дальше.


Пока в одном кабинете Юлия Дуболазова делает процедуры, в соседней комнате трудится 34-летняя Надежда Спиридонова. Она-  специалист-универсал с большим багажом знаний и опытом работы. Основная деятельность проходит в Заинской центральной больнице, где Надежда является медработником. Но помимо основной работы, уже 14 лет успешно реализует себя в сфере красоты.


- О программе самозанятых я узнала, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас моему малышу 1,5 года, он ходит в ясли. У меня достаточно времени, чтобы заниматься дополнительным заработком. В этом меня поддерживают родители, муж и друзья. Я постоянно расширяют свои знания, езжу на обучающие семинары и курсы. Однозначно, бросать этот вид деятельности не собираюсь, а когда выйду на работу, буду совмещать, - рассказывает Надежда.


- Что изменилось в вашей деятельности после того, как вы стали самозанятой?
- Раньше я искала клиентов через «сарафанное» радио, теперь есть возможность свободно себя рекламировать без лишних опасений. Теперь все легально, с оплатой налогов.
- В вашей деятельности вам важен возраст клиентов?
- Если клиент очень молодо выглядит, спрашиваю паспорт. Недавно приходила 16-летняя девочка. Я ее не взяла. Несовершеннолетних обслуживаю только в присутствии родителей.
- Успеваете совмещать работу и домашние хлопоты?
- Стараюсь. Работа мне в радость. Больше всего клиентов в выходные дни.


В качестве самозанятых на сегодня в Заинском районе зарегистрировались уже 735 человек. И с каждым днем желающих становится все больше.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев