Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Программа «Наш двор»: благоустройство двора дома № 1-07 по проспекту Победы

В настоящий момент работы ведутся во дворе многоквартирного пятиэтажного дома №1-07 микрорайона Новый город.

В этом году во дворе дома проводится капитальный ремонт по программе «Наш двор». За первый месяц лета уже проделана большая работа. Каждое утро во двор заезжает дорожная спецтехника и до позднего вечера бригада рабочих трудится под палящим солнцем.

Чтобы вы понимали, как обстояли дела в этом дворе до ремонта, немного предыстории. Во дворе стояла большая проблема с парковочной зоной, которой, в современном понимании этого слова, не было. Была небольшая зона парковки для небольшого количества автомобилей. Остальные автомобилисты парковались на территории, где росли березы, практически между стволами деревьев. 

В рамках республиканской программы эта проблема была решена. Некоторые деревья спилили и на их месте оборудовали комфортную парковочную зону.

Кроме того, за счет этого удалось расширить проезжую часть дороги. В настоящее время дорожники асфальтируют дорожное полотно. Кроме того, рабочие благоустроили тротуары, которые имеют выемки напротив входной части подъезда. Это новшество - для удобного передвижения родителей с коляской.

Уже можно увидеть очертания будущей детской площадки, где появились отдельные заасфальтированные площадки, пешеходные дорожки и удобные лестничные спуски, так как сама площадка стоит на возвышенности. Для сравнения, до ремонта это было поле, где густо росла трава и стоял один детский игровой комплекс, металлические конструкции для детских игр и маленькая беседка, где иногда сидели родители детей. Какой станет детская площадка, станет понятно по окончании всех видов работ.

Хочется добавить, что дорожные работы затрагивают не только проезжую часть самого двора, но и дороги вокруг этого дома. Например, некоторым жителям дома было неудобно заворачивать за угол и проходить рядом со стеной дома №1-07 со стороны дома №1-08. Там была неудобная бетонная дорожка. Кроме того, из подвальных отверстий торчали трубы, которые приходилось обходить. А сам путь проходил прямо под балконами, поэтому ходить в этом месте было страшно, но привычно. В настоящее время, труб на этом месте уже нет, а дорожка превратилась в удобный, широкий тротуар. Настолько широкий, что ходить под балконами уже не нужно. В настоящее время дорожники ремонтируют проезжую часть дома со стороны школы №6. 

Несомненно, программа «Наш двор» нравится населению города. Согласитесь, приятно выйти в красивый двор, ходить по тротуарам с ровным асфальтовым покрытием, посмотреть, как играют дети на современной детской площадке, как пожилые люди беседуют друг с другом, сидя на удобных скамейках. И настроение сразу улучшится.

В этом году программой «Наш двор» охвачены 53 дворовые территории. В настоящее время строительная пора в самом разгаре. Выполнение всех работ контролирует руководство района.

На днях, глава района Разиф Каримов совершил объезд объектов капитального ремонта и строительства района, на которых ведутся работы. В объезде также приняли участие руководитель Исполнительного комитета Эмиль Галеев, его заместитель по инфраструктурному развитию Ренат Хазипов, представители подрядных организаций и ответственных служб. 

В ходе объезда они также осмотрели выполнение работ по капитальному ремонту детского сада «Светлячок», женской консультации, пищеблока ЦРБ, ремонта пищеблока Татарской гимназии, школ Савалеево и Светлое Озеро, ремонт дорожно-уличной сети города и района. Проверили качество выполнения республиканской программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Отметим, материалы для наружной отделки различаются технологией изготовления, профилями, цветом, фактурой и способами крепления. Таким образом, многоквартирные дома становятся украшением города.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев